Как определить время предложения в английском языке?

Иностранные языки+3
Анонимный вопрос
Преподаватель английского, популярный видеоблогер...  · 20 янв 2019  · ok-english.ru

Время опеределяется по глаголу, как написали мои коллеги.

Но глагол не так прост, как в русском.

1) Если вы нашли глагол в начальной форме (в грамматике начальная форма - это инфинитив), то не факт, что это present (настоящее).

смотрите на связки

do / does + инфинитив - настоящее

did + инфинитив - прошлое

will + инфинитив - будущее

глагол с окончанием -s - это всегда настоящее

глагол во второй форме (если смотреть в таблице неправильных глаголов - это 2я колонка) - это всегда past.

Глагол с окончанием -ed может быть past, но не всегда.

2) Далее у нас инфинитив может идти с модальным глаголом:

can / could / may / might / should / would / must + инфинитив

В этом случае нужно смотреть на модальный глагол (не будем о них, тут все не совсем просто).

Но если совсем просто, то

can, must, should, may, might, would + инфинитив связаны с настоящим или будущим

could + инфинитив - прошлое

3) Теперь, глагол может стоять в инговой форме (ing-verb)

В этом случае смотрим на вариант глагола be. Так как ing-глагол времени НИКОГДА не несет.

am / is / are + ing-verb - настоящее (иногда передает значение будущего)

was / were + ing-verb - прошлое

will be + ing-verb - будущее

4) Глагол может стоять в 3 форме (в таблице неправильных глаголов 3 колонка либо окончение -ed)

have / has + 3 форма глагола - present

had + 3 форма - past

will have + 3 форма - это будущее

Думаю, вы уже заметили, что у нас несколько форм глагола передают настоящее, несколько - прошлое, несколько - будущее.

Это, так называемые, акценты, в английском языке. В русском такого нет, вместо этого мы используем дополнительные слова, типа "сейчас", "обычно", "уже", "еще" и т.д. В английском такие слова зачастую "вшиты" в саму форму глагола.

Например^

I work и I am working на первый взгляд переводятся одинаково.

Но в I am working "вшито" слово "сейчас".

Ваш вопрос состоял - как понять, какое время. Думаю, что следующий вопрос - как разобраться в таблице времен. Добро пожаловать на мой канал на youtube, который называется OK English. Вам нужен этот плейлист: https://www.youtube.com/user/elenavogni