Как определить, какая футбольная команда сильнее? Взять, к примеру, «Зенит» и «Рому». Казалось бы, очевидно, что Рома сильнее. Но почему?

Футбол
Alex Thinker
психолог. блогер. лайф-коачер. сантехник.  · 18 февр 2019

Есть рейтинг УЕФА с интересной методикой расчёта - https://ru.uefa.com/memberassociations/uefarankings/club/#/yr/2019

На сегодняшний день Зенит в нём 18й, Рома - 12я, не так уж и далеко друг от друга.

Первые пять мест (Реал, Бавария, Барселона, Атлетико и Ювентус) также более-менее отражают то, что происходило в последние 5,5 лет, но вот в этом году Реал и Бавария сделали сомнительные тренерские перестановки, соответственно, могут потерять очки в этом рейтинге.

Но этот рейтинг отвечает только на вопрос про определённый период...