Как оправдаться перед вегетарианцем?

Еда, напитки и кулинария+5
Тома Шоколад
Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 25 февр 2016

А стоит ли вообще перед кем-то оправдываться? Если возникает желание оправдаться, это значит, что внутри есть чувство вины. Может быть, лучше попытаться понять, что вызвало это чувство вины?

Способность оправдываться, то есть заглушать в себе чувство вины и создавать иллюзию благополучия - самое опасное качество характера. Если интеллект гибкий, оправдать можно что угодно. Нацисты благополучно оправдывали свои зверские убийства. Только кому от этого стало лучше?

Разум, совесть или чувство вины на то и даны человеку, чтобы он мог понять, что он делает не так и исправиться, но, увы, человек научился избавляться от этого чувства вины по-другому - заставляя свой разум работать на свои желания и оправдывать их. Поэтому в следующий раз, когда вам захочется оправдаться, подумайте сначала, а стоит ли это делать? Ведь оправдаться-то вы всегда сумеете, но вот приблизит ли это вас к правде - большой вопрос.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 2 окт 2015

А в чем вас, собственно обвиняет вегетарианец?. что вам перед ним необходимо оправдаться? Собственно, чтобы дать дельный совет, желательно знать суть претензий этого самого вегетарианца.