Как ООО платит налоги?

Что нужно для этого сделать?
Бизнес и менеджмент+3
Олег Паринов
Действующий юрист компании Нортес Консалт. Консуль...  · 26 июн 2023
Здравствуйте.
С 1 января 2023 года для ИП и компаний, в том числе ООО, введен новый порядок уплаты налогов. До этого приходилось формировать для банка отдельные поручения на каждый платеж. Теперь же это можно делать одним документом, перечисляя деньги на Единый налоговый счет (ЕНС). Оттуда налоговики сами списывают средства на все необходимые взносы в бюджет на основании уведомлений, полученных от ООО.

ЕНС напоминает банковский счет, который можно пополнять в любое время, возвращать оттуда излишне перечисленные деньги и давать распоряжения, в данном случае налоговым органам, о расходовании средств.

Для перехода на новую систему писать никаких заявлений не нужно. ЕНС открывают в автоматическом режиме каждому налогоплательщику, зарегистрированному в ИФНС. Есть несколько исключений. Взносы на травматизм и НДФЛ с дохода иностранцев, работающих по патенту, по-прежнему нужно платить отдельно.
С уважением, специалист https://nortes-konsalt.ru