Как оформить однополый брак в России?

РоссияЗашкваршн+3
Рустам Юлбарисов
Заведующий лабораторией Общественного здоровья и з...  · 26 янв 2018

В России оформить однополый брак никак нельзя. Но однополые пары из России могут поехать в шесть стран мира, где по туристическим визам им могут заключить брак: США, ЮАР, Аргентина, Дания, Португалия и Канада.

Для разных стран нужны разные наборы документов. Если мы говорим о Дании, то необходимы:

  1. Справка о семейном положении. Это справка из ЗАГСа об отсутствии ранее зарегистрированного брака или справка о том, что ваш брак был либо аннулирован, либо вы в разводе. Эта справка должна быть апостилирована. Этим занимается управление ЗАГСа того региона, в котором человек проживает;
  2. Выписка из домовой книги. Ее можно получить либо в МФЦ, либо в управляющей компании дома. В выписке должны быть перечислены все люди, которые проживают с вами;
  3. Копии паспорта РФ;
  4. Копии заграничного паспорта;
  5. Действующая на сроки регистрации брака шенгенская виза;
  6. Свидетельство о рождении;
  7. Декларация о намерении заключить брак в Дании.
    Все эти документы отправляются на сайт ратуши Копенгагена. Вам остается дождаться ответа об их проверке. Далее вы выбираете день, когда вы можете приехать в ратушу о том, чтобы пожениться.

После выдачи свидетельств о браке, их необходимо апостилировать в Министерстве иностранных дел Дании. После этого вы едете в Россию, переводите свидетельства на русский язык и заверяете перевод у нотариуса. Этого достаточно, чтобы ваш брак признавался на территории Российской Федерации.

Если вы хотите пойти дальше, по нашему пути, вы можете попробовать проставить штампы в паспорта. Но, боюсь, эту лавочку уже прикрывают. Несмотря на то, что штампы были проставлены в полном соответствии с законодательством РФ.

То, что наши паспорта признали недействительными — это неправда. Во-первых, мы не получили официального уведомления. Во-вторых, это не так просто сделать, как они думают. Да, МВД обладает технической возможностью вносить наши паспорта в свои различные реестры, но признать недействительным паспорт гражданина Российской Федерации может только суд. Суда не было, мы в суд не приходили.

Это все чушь. МВД пытается сейчас меня репрессировать. Как мне сказали сегодня мои родители, по месту моей регистрации приходили оперативники МВД и участковый. Они переписали всех, кто живет в этой квартире. Меня не было дома, я давно живу по другому адресу. Они заявили моим родителям, что якобы вчера в том дворе произошло серьезное преступление, и я подозреваюсь в его совершении. Дела нет, официальных документов — тоже нет. Это просто их сигналы и запугивания. Для нас это, как для свободно мыслящего общества, посыл к тому, что продолжать бороться и не дать преступникам изменить закон.

МВД намекают на то, что мы совершили преступление, прямо об этом не говорят. Мне неприятно, что они приходят ко мне домой. Им это с рук не сойдет. Я напишу об этом пост, подключу своих знакомых юристов. Мы будем подавать в суд, в том числе насчет того, чтобы они отказались от своей агрессивной риторики. Прежде всего, в защиту своих прав: пока что я не получил никаких официальных документов, ни от МВД, ни от других ведомств. Я даже не знаю оснований лишения нас паспорта. Неужели мы теперь люди без гражданства?