Как оформить кухню?

РемонтДом+1
Анонимный вопрос
Люблю читать книги  · 24 авг 2020

Сделать помещение уютным можно без изнурительного и дорогого ремонта. Чтобы принимать пищу дома было еще приятнее, надо правильно подобрать декор кухни. Существует несколько оригинальных способов, которые помогут преобразить надоевший интерьер, но не сделают его дешевым.

Полки на кухне

Декоративные полочки

Чтобы изменить дизайн помещения, не обязательно покупать новую мебель или убирать устаревшее покрытие пола или стен. Достаточно создать оригинальную композицию в обеденной или рабочей зоне, которая привнесет в интерьер свежие нотки. Красивые мелочи на столе станут яркой деталью пространства.

Грамотно использованные бюджетные варианты часто не уступают дорогому декору. Среди популярных решений выделяют:

Полки. Открытые или самодельные модели можно собрать в тематические композиции. Элементы интерьера применяют в качестве системы хранения для посуды, поделок или оставляют пустыми.

Емкости для сыпучих продуктов. Красивые баночки, бутылочки и коробки размещают в рабочей зоне, на столе или монтируют при помощи крепежей на стену. Для оформления кухни рекомендуют использовать детали в одном стиле или дизайне.

Разделочные доски. Элементы разного размера ставят на видное место в комнате. Компоненты можно установить в специальный бокс или повесить на гвоздики в виде оригинальной картины.

Крепежи для утвари. Красиво размещенные чашки, половники или сковородки привносят в дизайн нотки домашнего уюта. Декор устанавливают линейно или оформляют отдельную зону (угол, квадрат, овал).

Растения. Горшки с живыми культурами ставят на подоконник, на стол или подвешивают под потолком. Оригинально смотрятся емкости с кустиками ароматных трав. В вазонах уместны композиция из срезанных цветов или сухоцветов.

Декор стен

Из-за специфической атмосферы (перепады температур, влажность) в помещении для приготовления пищи используют украшения, устойчивые к агрессивной среде. Элементы не должны бояться частых стирок или контакта с моющими средствами. Для декора кухни уместны практичные варианты, которые можно снять, заменить и перевесить.

Пустые стены комнаты дизайнеры рекомендуют преображать при помощи виниловых наклеек. Детали создают на основе стойких чернил, клеевой подложки и пленки, срок эксплуатации – до 5 лет. Элементы гармонично смотрятся на однотонной поверхности. Чтобы украшение сочеталось с интерьером, цвет должен совпадать с оформлением деталей кухни (мебели, плитки).

Виниловые наклейки

Виниловые наклейки часто располагают в столовой зоне. Уместны изображения еды, растений и посуды. На стене роскошно смотрятся тематические надписи или красивые фразы, цитаты на любом языке. Геометрические фигуры разной формы помогут создать акценты в комнате. Композиция должна визуально отделять участок от остального помещения.

Наклейки в столовой

Украшение стены на кухне

Украсить кухню можно натуральной древесиной. Пустую стену декорируют при помощи деревянных спилов. Компоненты размещают в виде фигурного панно или в хаотичном порядке. Из веток и коряг собирают композицию, которую дополняют сезонными деталями (осенней листвой, цветами, ягодами).

Панно из спилов

Древесный декор

Украшение из веток

Коряги на стене

Стену на кухне можно украсить часами. Крупные дизайнерские модели в единичном экземпляре станут яркой деталью столовой или рабочей зоны. Элементы располагают на уровне или чуть выше глаз. Оригинально смотрится композиция из нескольких компонентов разного диаметра. Технику монтируют в хаотичном порядке, чередуя с тарелками, зеркалами или фоторамками.

Ну и конечно важно иметь хорошую мебель, можно посмотреть например тут: https://ergida.ru/