Как обычный российский потребитель может повлиять на снижение цен в условиях рыночной экономики?

Экономика
The Question
Адвокат, веду профессиональную юридическую...  · 9 янв 2021  · s-komyagin.ru
A8C39112-5026-4C79-AD11-659737C7BBB1.jpeg

Российский потребитель (как и потребитель из любой другой страны) влияет на товарные цены изменением своих предпочтений.

Самой интересной формой потребительского предпочтения является мода на тот или иной товар.

Для примера: телефон последней модели в большинстве случаев находится в моде. Появление на рынке новой модели телефона всегда влечёт за собой выход из моды, и удешевление старой модели. Рядовые потребители оказывают влияние и на время выхода на рынок новых моделей: для производителя сигналом к обновлению модельного ряда является снижение объёма продаж существующего товара.

Ещё один пример: к концу сизона на складах продавцов одежды остаются большие запасы именно тех предметов гардероба, которые плохо продавались по причине низкого спроса - они оказались "не в моде", либо мода внезапно прошла. Именно такая одежда попадает в распродажи с максимальными скидками.

Отечественный потребитель ничем не отличается от иностранного в части своего влияния на товарные цены - его благосклонность повышает стоимость товара, нелюбовь товар обесценивает.