Как объяснить ребёнку, что надо делать уроки?

Родители запутались
Мы проводим занятия для детей на тренировку...  · 14 окт 2020  · oblakospace.me
Olesya Solotova

Конечно, на такой вопрос однозначного ответа нет =)

Сколько лет ребенку? по каким предметам он не хочет делать уроки?

Так было всегда или это только началось, может быть, что-то случилось?

Очень согласна с комментаторами о том, не должен ребенок по всем предметам учиться на отлично.

Но приведу пример своей знакомой, чей сын отличник (ему сейчас 12 лет).

Он учится в частной школе, ему там все нравится - дети, учителя и когда случился период, что он не хотел делать уроки или получил из-за этого плохую оценку - родители ему сказали, что двоечником можно быть и в обычной школе, зачем же столько денег тратить на эту частную.

Все, вопрос закрыт.

Не могу сказать, что для меня идеальное решение ситуации, потому что реальные интересы ребенка, на мой взгляд, тут не утчены - но проблема решена и больше вопрос об уроках и успеваемости в этой семье не поднимается. Нашелся рычаг воздействия.

Я бы посоветовала автору самому себе ответить на вопрос, зачем делать уроки? вспомнить себя в детстве и свои мотивы, которые помогали/заставляли их делать, а потом честно посмотреть на своего ребенка и подумать, что может стать мотивацией для него.