Как нужно изменить требования пожарной безопасности после трагедии в Кемерово?

БезопасностьКатастрофа+1
Рустам Юлбарисов
Типичный продавец-консультант с некоторыми...  · 28 мар 2018

Я могу вам ответить только за сигнализацию. На самом деле требования к пожарной (да и к охранной) в нашей стране просто огромны. Я не могу сказать что их надо упрощать, как и усложнять. Да и вообще кардинально менять ничего не требуется. Требуется заставить людей (как тех кто сигнализацию устанавливает и обслуживает, так и тех кто ей пользуется) СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА! Причём в первую очередь тех кто сигнализацией пользуется!
Очень часто бывает что заказчик откладывает сообщение о неисправностях сигнализации в долгий ящик. Причём компании занимающиеся обслуживанием сигнализации ничего в долгий ящик не откладывают, очень уж это большой риск, уголовная ответственность это вам не шутки (конечно я говорю не о всех заказчиках и компаниях, люди разные бывают). Или вот ещё, в больших системах (торговые, офисные центры и тому подобные места) сработки происходят ежедневно (просто потому что какой нибудь дымовой извещатель запылился, ну и тому подобное), и охранник через некоторое время просто перестаёт обращать внимание на одиночные сработки (то есть если сработал только один извещатель в помещении), что конечно просто не допустимо. Причём сейчас в большинстве больших систем установлена система сработки от 2-х извещателей (я про дымовые извещатели!), то есть если сработка была только на одном извещателе, то на пульте управления она даже отображаться не будет (в таких системах извещатели устанавливаются достаточно близко друг к другу). А значит если в такой системе прошла сработка, значит что-то не так! Но вот охраннику этого никто не объясняет, да и не должен. Он обязан проверять, но не проверяет, из-за вышеописанных причин. Мораль сей басни такова, правила придумываю не дураки! И их нужно соблюдать, особенно если эти правила касаются жизни людей!