Как не заболеть раком?

МедицинаОнкология+2
Антон Е.
Врач-онколог, эксперт справочной службы "Просто...  · 22 дек 2020  · ask.nenaprasno.ru

Как не заболеть раком?
В развитии онкологических заболеваний участвуют много разных факторов. Часть причин можно попробовать изменить, например:

  1. Рацион с преобладанием животных жиров и простых углеводов, а также с маленьким количеством овощей и фруктов (менее 400 гр в сутки)
  2. Курение (в том числе электронных сигарет и кальяна)
  3. Алкоголь (безопасных доз алкоголя не существует!)
  4. Ожирение
  5. Проживание в больших городах, работа на опасном производстве (тяжелая промышленность, угольные и асбестовые разработки, радиация)
  6. Вирусные инфекции – вирусы гепатитов В, С, вирус папилломы человека (для большинства вирусов, вызывающих онкологические заболевания, существует вакцинация, снижающая риск развития рака)
    К сожалению, есть и те вещи, которые мы изменить не можем – наследственность, например.
    Если у кого-то из близких родственников – родителей, сиблингов (братья и сестры), бабушек и дедушек – были выявлены онкологические заболевания, рекомендуется выполнить скрининговые обследования.
    Скрининг – это система поиска заболевания у людей, у которых еще нет симптомов.
    Скрининг лучше проводить на 5 лет раньше того возраста, чем возраст выявления болезни у родственника.
    Скрининг рака молочной железы: маммография
    Женщины в возрасте 40–44 лет: возможно начало ежегодного скрининга
    Женщины в возрасте 45–54 лет: ежегодно
    Женщины в возрасте 55 лет и старше(до74 лет): каждые 2 года
    Скрининг рака шейки матки: Тест Папаниколау (Пап), иногда с анализом на вирус папилломы человека (ВПЧ)

Пап-тест каждые 3 года в возрасте от 21 до 29 лет
Пап-тест, плюс ВПЧ-тест каждые 5 лет в возрасте от 30 до 65 лет или Пап-тест каждые 3 года
После 65 лет обследования не проводятся, если при ранее выполненных тестах отклонений не было
Скрининг рака простаты: анализ крови на простат-специфический антиген
Целесообразность скрининга пока обсуждается, необходимо поговорить со своим лечащим врачом и начать обследование после 50 лет
Скрининг для рака толстой и прямой кишки:
Анализ кала на скрытую кровь, иммунохимический анализ кала или тест на ДНК в кале - ежегодно, начиная с 50 лет (каждые 3 года тест на ДНК в кале)
Гибкая сигмоидоскопия - каждые 5 лет, начиная с 50 лет
“Золотой стандарт” и основной метод скрининга - колоноскопия - каждые 10 лет, начиная с 50 лет.
Скрининга рака легкого не существует, так как при значительной дороговизне обследования не отмечается снижения смертности от этой формы рака. Изучается роль проведения низкодозовой компьютерной томографии как метода скрининга у длительно курящих людей старше 55 лет.