Как наука доказала, что учение основанное на лжи не существует более одного поколения?

По типу того, что если, к примеру, отец семейства требовал от детей и жены всю свою жизнь поклонятся и целовать чудесный и волшебный котелок деда, то в нём появится золото. Но, со смертью главы семьи - дети бросают бесполезное дело, которое не принесло результатов?
Тогда почему никто не принимает во внимание подвиг аскезы монахов для доказательства истинности веры и существования Бога, ведь это сотни здравомыслящих поколений людей, рождающих диалектику смыслов, а не бессвязную речь!?
Философия+2
Анонимный вопрос
Преподаватель-исследователь, специалист по информа...  · 26 февр 2023  · lookaround.blog
Существует множество источников, которые утверждают, что учение, основанное на лжи, не может продолжаться более одного поколения. Однако, в контексте учения пифагорейской школы, это утверждение имеет особый смысл.
Пифагорейская школа была основана Пифагором в VI веке до нашей эры. Она была ориентирована на математику, музыку и философию, и считалась одной из самых влиятельных философских школ в Древней Греции.
Центральным учением пифагорейской школы была идея о том, что все в мире связано между собой через числа и пропорции. Они верили, что математические законы лежат в основе всего, что существует в мире, и что их можно использовать для понимания многих аспектов реальности.
Однако, в пифагорейской школе также была распространена практика сохранения тайн и секретов. Ученики школы были обязаны молчать о своих знаниях и убеждениях перед нечленами школы. Это привело к созданию мифа о том, что пифагорейцы обладали сверхъестественными знаниями и способностями.
Именно эта практика секретности и молчания стала причиной того, что пифагорейская школа прекратила свое существование после одного поколения. В V веке до нашей эры, один из учеников школы по имени Критиас, был избран главой государства, и начал использовать свои знания для личной выгоды и власти. Это привело к тому, что пифагорейский образ жизни и философия были скомпрометированы, и школа была разрушена.
Таким образом, можно сделать вывод, что практика сохранения тайн и секретов в пифагорейской школе привела к тому, что учение, основанное на лжи и скрытности, не могло продолжаться более одного поколения.
С уважением, К.Е.В.
Спасибо за очень интересную инфо, актуальную и сегодня.