Как научиться решать олимпиадные задачи по математике? Как научиться видеть нестандартные решения?

ОбразованиеМатематика+1
Di. Lens.
Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов...  · 19 мар 2020  · skysmart.ru
Yanchauskayte

Просто решать их одну за другой. Олимпиадные задачи — такая категория задач, которым не учат в школе. У них немного иные алгоритмы решений, поэтому сначала они кажутся непонятными и сложными. Но как и обычные задачи, они делятся по темам и типам, и для каждого типа есть свои принципы и способы решения, которым можно научиться. Лучше начать с простых, например для 5–6 класса, и постепенно усложнять.

Когда вы решите, к примеру, 10 задач на тему четности и нечетности, нужные механизмы отложатся в памяти. Тут вы и начнете интуитивно искать «нестандартные решения»: если вам попадается необычная задача на эту тему, вы уже сможете применить знакомые принципы к новым условиям.

Можно учиться с помощью интернет-ресурсов с олимпиадными задачами, где есть необходимая теория и разбор решений. А для поддержания математического тонуса тренироваться с помощью игр и приложений на смартфоне. Или найти репетитора, специализирующегося на подготовке к олимпиадам, который построит для вас программу занятий и подберет необходимые материалы. Например, в Skysmart есть целые курсы олимпиадных задач на разные темы и демоверсии популярных олимпиад.

Полностью согласен