Как научиться решать олимпиадные задачи по математике? Как научиться видеть нестандартные решения?

ОбразованиеМатематика+1
Di. Lens.
Аспирант МГУ имени Ломоносова, преподаватель...  · 11 июн 2018

Вижу несколько важных составных частей успеха.

  1. Видеть много примеров применения разных идей, разных успешных решений задач. Это возможно сделать и самостоятельно. Тут и в прочих ответах писали много источников. Мне в своё время помогли книги Как решать нестандартные задачи и Сборник Горбачёва. В более взрослом возрасте книг было уже сильно больше, так как я стал профессиональным олимпиадником, но в 6-7 классах вот так. Очень полезный ресурс www.problems.ru. Там множество задач из разных мест, все с решениями, неплохо для первого приближения расставлена сложность у задач.
  2. Общаться с преподавателем, сдавая свои решения. Как правило в первое время такой работы у человека больше 80% придумываемых версий решений, неверны, содержат грубые логические ошибки или наоборот не содержат цельной логической цепочки (Из серии: ``Монголия в Азии, поэтому Волга впадает в Каспийское море''). И здесь критически важно, чтобы был человек, который кропотливо будет объяснять, где ошибка в рассуждениях в том или ином случае. Не покидает ощущение, что таких ``фишек", то есть типовых ошибок, на которые надо обратить внимание, не очень много (в пределах 100) и надо просто написать чудо-пособие с разбором их всех, но её пока нет. После прохождения этого этапа, когда человек уже может самостоятельно критически отнестись к своему тексту, понять, является ли он решением или нет, можно продолжать развиваться самому и достигать уже почти неограниченных высот.
  3. Если ваша цель получить диплом на Всероссийской олимпиаде школьников по математике, которая считается самым престижным соревнованием в России, успешное выступление на которой даёт самые ощутимые бонусы, то описанное в пунктах 1 и 2 не даёт даже в сочетании с большим количеством практики не даёт гарантии. Так что видимо в этом случае вам понадобится ещё и талант.  Почему двое учатся в одном классе, делают вроде бы примерно одно и то же, но лет в 14 возможности одного идут чуть ли не экспненциально вверх, а у другого плавно вниз? Природа этого не очень хорошо известна массам. Но если ваша цель сделать решение задач своим хобби, чтобы всегда иметь возможность поломать голову над  интересной и посильной задачей, то пунктов 1 и 2 хватит.