Как научиться раскрывать и формулировать свои мысли?

Читая ответы на Кью, понял, что я не могу излагать свои мысли. Как это получается у экспертов?

ПсихологияОбщение+1
Анонимный вопрос
Волонтер международного общественного движения...  · 2 окт 2021
Правда проста, а ложь сложна. Когда мы пишем то хотим показаться лучше чем мы есть. Это приводит к усложнению текста. Выход - понимать какую цель я преследую и выразить ее просто и доступно.
Преподаватель английского языка и детский...  · 11 сент 2021
Нужно научиться мыслить, нужен смысл мыслей! И тогда формулировать и расскрыто излагать их будет просто! Читайте больше книг, они заставляют мыслить...