Как научиться прощать зло, сделанное тебе другими?

ФилософияОтношения
Популярные вопросы из поиска
Психология общая, социальная, возрастная...  · 6 дек 2020

Прощение не цель, это результат правильной оценки ситуации, которая возможна лишь при понимании разницы между простить и забыть.
Об опасности (а зло, это всегда то, что мы оцениваем как опасность для себя, в какой бы форме оно не проявилось), надо помнить всегда. Только глупцы считают иначе. Так что помнить надо. Дальше уже дело техники, потому что совершенная глупость, когда мы готовы ее признать, это всегда своя ответственность, и мы чувствуем такие вещи. И претензии к обидчику сами собой сходят на нет. Так приходит прощение. Вот только глупцом себя признать не каждый способен, это да. Тут сила нужна, внутренний стержень.