Как научиться понимать по аналаговым часам?

ТехнологииЛайфхак+1
Ангелина Медведко
Со-автор и руководитель образовательного проекта...  · 28 дек 2015  ·
its_okay_to_be_gay

Воспринимайте один циферблат как два, соединённые вместе. Один круг поделен на 12 частей. Это часы. Другой круг поделен на 60 частей. Это минуты. Два циферблата накладываются один на другой. Получается один круг с шестьюдесятью маленькими делениями и двенадцатью крупными.

По этому циферблату движутся две стрелки. Длинная стрелка отсчитывает минуты. Она делает полный оборот за один час. Короткая стрелка отсчитывает часы. Она делает полный оборот за 12 часов.

Когда обе стрелки показывают вверх, на цифру 12, то это означает, что сейчас полночь (или полдень). Когда короткая стрелка показывает на 12, а длинная в самый низ (на цифру 6), то это означает что с тех пор прошло полчаса (длинная стрелка сделала половину своего часового оборота). Значит сейчас 12 часов 30 минут. Когда длинная стрелка завершит свой оборот, короткая стрелка постепенно сдвинется на цифру 1. За каждый полный оборот длинной стрелки, короткая стрелка смещается от одной цифре к следующей. Таким образом за целые сутки длинная стрелка успевает сделать 24 оборота, а короткая стрелка два полных оборота.

На ручных часах (и некоторых настенных) есть ещё секундная стрелка. Она тонкая и обычно красная. Она делает полный оборот за минуту. Как только секундная стрелка завершит свой оборот, длинная стрелка сместится на одно из шестидесяти маленьких делений.

Инженер-энергетик  · 25 дек 2015  ·
gopak_shaman