Как научиться понимать английский на слух?

Иностранные языки+3
Aldiyar Alpysov
Менеджер по развитию busuu в России  · 5 февр 2018

Здравствуйте,

Навык понимания, прежде всего, зависит от вашего языкового уровня. Существует такая система оценки знаний Common European Framework of Reference for Languages (CEFR). Чем выше вы находитесь в ней, тем лучше понимаете иностранную речь. Давайте подробнее разберем эту систему.

  • A1 - можете понять иностранца, если он говорит очень медленно и четко на простые темы.
  • A2 - можете смотреть и понимать несложные видео с субтитрами (например, где учат грамматику вашего уровня или словарь на определённую тему).
  • B1 - вы можете смотреть иностранные фильмы, но некоторые моменты понимаете только по происходящему на экране. Понимаете примерно 50-60%.
  • B2 - смотрите телевизионные сюжеты, видео, но не понимаете некоторые слова. Понимаете 80% услышанного.
  • C1 - вы понимаете фильмы, но иногда слэнг и различные идиомы надо будет переводить отдельно.
  • C2 - легко понимаете все услышанное и прочитанное на уровне близком к носителю.
    Свой уровень CEFR вы можете бесплатно проверить на busuu

Вообще CEFR дает возможность оценить не только навык понимания иностранной речи, но и такие навыки как общение, чтение и другое. Подробнее о каждом уровне вы можете прочитать здесь

Итак несколько советов, как быстрее продвигаться от уровня к уровню и начать понимать английских на слух:

  1. Занимайтесь каждый день - пусть это будет хотя бы 10 минут в день;

  2. Слушайте аудиозаписи и смотрите фильмы/ видео. Это могут быть простые репортажи, видео с YouTube и маленькие ролики. Вот полезные ресурсы:

  1. Не ленитесь пользоваться лишний раз словарем и прослушать, как звучит незнакомое вам слово. Могу посоветовать этот словарь https://multitran.com