Как научиться понимать английский на слух?

Иностранные языки+3
Aldiyar Alpysov
инженер-программист, любитель иностранных языков  · 4 февр 2018

Здесь две составляющие успеха: большой словарный запас и практика аудирования. С первым все просто - чтобы узнать слово, его надо знать. Словарный запас каждый набирает так, как ему нравится, но я советую совместить этот процесс с просмотром фильмов или сериалов с субтитрами, тогда вы убиваете сразу несколько зайцев - учите живую лексику, получаете удовольствие и запоминаете произношение. Другой путь - учебные подкасты. Они заточены на то, чтобы научить вас произношению и полезным словам и выражениям через диалоги и обсуждение разных тем, обычно к ним идёт текстовая версия. Третий путь - слушать музыку. Рекомендую через сайт https://lyricstraining.com там в игровой форме отлично прокачивается восприятие на слух, но надо понимать, что в песнях слова часто проглатывают, произношение иногда страдает в угоду ритму, и в целом музыка усложняет задачу. Ну и конечно говорить с носителями - отличная тренировка, живого человека всегда можно переспросить, что-то уточнить, да и интересно общаться.