Как научиться формулировать мысли, причём так, чтобы это было легко и непринуждённо?

ПсихологияОбразование+2
Margareta Aufgang
Редактор книг, художник, тату-мастер  · 24 сент 2016

Легко и непринуждённо обычно выглядит разговорная речь. Попробуем разобраться, что делает её такой.

1) Мы в разговоре не используем сложные конструкции. Никаких диких оборотов с -ующимися и -ающими. Мы заменяем все простыми предложениями с простой основой подлежащее-сказуемое.

2) В разговорной речи обычно нет канцеляризмов и официоза, если только вы не хотите комичного эффекта от своих слов. То есть слова типа "довлеет", которые все любят (но не все понимают), сразу делают речь ооочень принужденной и ещё тянут за собой страшные, неуклюжие формулировки. Довлеть - это не "давить на кого-то", а "быть достаточным", и это безнадёжно устаревшее, прекрасное, но не рекомендуемое к употреблению никому вообще слово. Просто на всякий случай.

3) Наша разговорная речь, как правило, вся построена так, чтобы нас поняли, когда мы рассказываем историю, описываем предмет, анализируем ситуацию и т.д. Попробуйте говорить о сложном так, будто вы рассказываете это друзьям или родителям. Когда вам не нужно как-то особенно "выглядеть" на публике, а вы просто хотите донести свою мысль.