Как научиться формулировать мысли, причём так, чтобы это было легко и непринуждённо?

ПсихологияОбразование+2
Margareta Aufgang
пенсионер, за плечами физмат ДВГУ, интересуюсь...  · 23 сент 2016

На мышление влияет нормы языка, логики, культуры, опыт. Самые распространенные методы мышления - выявление общего, сличение, сравнение, вычленение, сомнение, подобие. Кроме подобия для  дополнительной информации часто используют обычное повторение в вариации формы подачи мысли. Могут быть методы ведение рассуждения от частного к общему или от общего к частному.  Наиболее удобное, доказывание чего-либо, вести рассуждение от противного, доказывая невозможности. К примеру, что человечностью, демократией быть не может, говорить проще, чем прямо утверждать, что есть человечность и т.д.

Рассуждения лучше всего вести от доводов противника. И всегда следует помнить, что никого и никогда не интересуют аргументы и истинности, а учитывают лишь интересы своего ближайшего окружения, с которым имеются общение  и общие дела.

В связи с этим, следует помнить о наиболее распространенных методах установления ложной логической связи:"Гитлер был вегетарианцем, нужно быть только подобным ненормальным, чтобы придерживаться вегетарианцем", "вы так говорите, потому что сами не курите", "так говорят троечники", "вы так говорите, потому что вы из России" "Вы так говорите потому что не из Украины", "это говорит авторитет, разве вы ему не верите" - описанная здесь ошибка основана на подмене апеллирования к доводам на апеллирование ad hominem "к особенностям личности".

Жена офицера  · 23 сент 2016

НЕ владею на практике умением лаконично высказывать свои мысли. Считаю, что одна из причин - это слишком быстрый темп речи. Не успеваю придумать следующее слово и произношу что-то несуразное.

Может, мой пример укажет и на Вашу ошибку