Как настроить таргетированную рекламу в Instagram?

РекламаИнстаграм+1
Дмитрий Шестаков
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов...  · 30 нояб 2020  · otzyvmarketing.ru

В первую очередь, вам нужно перейти на бизнес-аккаунт. Сделать это можно в настройках Instagram-профиля. Бизнес-аккаунт позволяет не только работать с рекламой, но и открывает доступ ко многим полезным функциям (аналитика и пр.).

Теперь рассмотрим способы настройки таргетированной рекламы. Их 2:

  • Через сам Instagram – простой способ
  • Через Ads Manager (Facebook) – сложный способ

Внутри Instagram

Для запуска таргетированной рекламы внутри приложения вы должны опубликовать любой пост . После этого вы увидите кнопку «Продвигать». Альтернативный вариант – раздел «Промоакции» в профиле. Вы можете продвигать не только публикации из основной ленты, но и stories.

Далее вы:

  • Выбираете целевое действие (переход в профиль, переход на внешний сайт по ссылке, сообщение в Direct).
  • Выбираете аудиторию (можно использовать автоматически собранную, но лучше собрать свою) – по возрасту, геолокации, интересам.
  • Указываете бюджет и длительность кампании.
  • Все, нажимаете «Создать промоакцию», и реклама запущена.

Главный недостаток такого способа – слабый таргетинг. У вас не будет точного выбора аудитории, есть ограничения по географии и пр.

Поэтому рекомендуется использовать Ads Manager.

Как работать с Ads Manager

  • Для этого вы в своем Facebook-аккаунте нажимаете на значок «+» и выбираете «Реклама».
  • Затем выбираете цель продвижения (узнаваемость, рассмотрение, конверсия) и настраиваете аудиторию (география, демография, интересы и пр.). Рекламный кабинет Facebook позволяет очень точно настраивать таргетинг.
  • Далее выбираете места размещения (в нашем случае – лента в Instagram, интересное в Instagram или stories), определяете график показа и бюджет.
  • Наконец, останется создать само рекламное объявление - кольцевую галерею, изображение/видео или подборку. Вы загружаете изображение и добавляете текст с кнопкой действия.
  • Останется лишь оплатить рекламу и запустить показ.