Как можно снять старую шпаклёвку?

СтроительствоРемонт квартир+1
Акула Медиа
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 13 апр 2021  · santehnika-online.ru

Старую шпаклевку можно снять одним из двух методов – классическим (размачивание) или механическим. От качества очистки зависит надежность нового покрытия.

Даже если старый слой кажется прочным, через пару лет его свойства могут ухудшиться и навредить новой шпаклевке. Также могут быть проблемы из-за разницы фактур (неровная поверхность), поэтому старую шпаклевку очень важно удалить полностью. Чем толще слой, тем сложнее его счистить.

Классический способ

Подходит для гипсовой однослойной шпаклевки (2–3 мм) – она разбухает под воздействием влаги. Не применяйте этот способ, если основание выполнено из обычного гипсокартона или под слоем шпаклевки находится гипсовая штукатурка.

Для размачивания подойдут:

  • теплая вода (время воздействия – 5 минут);
  • раствор крахмала (2 ст. л. картофельного / кукурузного крахмала на 1 л воды 30–35 °С, время воздействия – 15 минут);
  • раствор медного купороса – в крайних случаях (50 г на 1 л воды 30–35 °С, наносят в 3 захода с интервалом 5 минут, время воздействия – 15 минут).

Нанесите раствор на стену при помощи банной или автомобильной губки, валика, кисти-макловицы или пульверизатора с широким отверстием. Как только слой шпаклевки потемнеет, начните соскабливание шпателем или более удобным инструментом – телескопическим скребком.

Чтобы проверить эффективность способа на других поверхностях, сначала обработайте небольшой участок стены.

Механический способ

Подходит для удаления влагостойких шпаклевок – цементной и полимерной, а также многослойной отделки толщиной от 6 мм.

  1. Зубило и молоток – помогут очистить швы и снять штукатурку с трещинами и сколами. В конце шлифуют стены наждачкой.
  2. Электроинструменты (перфоратор с лопатообразной насадкой, болгарка с алмазным диском или шлифовальным кругом и др.) – быстрая и эффективная зачистка даже очень толстого слоя. Самый пыльный и грязный способ. Использовать перфоратор на гипсокартонных стенах нежелательно – если не рассчитать нажим, можно испортить основу.

Если нет возможности определить состав и толщину старой шпаклевки, действуйте от простого к сложному, начиная с размачивания.

И обязательно подготовьтесь к удалению старого покрытия:

  • вынесите мебель или передвиньте ее в центр комнаты, накрыв плотным полиэтиленом;
  • уберите со стен все предметы (полки, крючки, гвозди и др.);
  • защитите пол газетами или пленкой, прикрепив концы к плинтусам малярным скотчем;
  • дверь (проход) завесьте полиэтиленом или мокрой простыней, на выходе положите влажную тряпку для вытирания обуви;
  • подготовьте инструменты и стремянку / широкий стол для работы под потолком;
  • наденьте рабочую одежду, головной убор, респиратор и защитные очки (перчатки – при необходимости).

Закончив работу, уберите строительный мусор, сделайте влажную уборку и проветрите помещение. Если нужно, используйте подходящую бытовую химию.