Как лучше вести себя при знакомстве с родителями девушки? 18-19 лет. Каких каверзных вопросов ожидать?

ПсихологияОтношения+2
Роман Макарцев
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 8 мар 2016  ·
id186672748

Быть вежливым. Интересоваться ими, их мнением. Понятно, что вроде бы вам это на самом деле и не очень интересно, - но вы спрашивайте и слушайте нормально, внимательно и спокойно. Показывайте, что слушаете: кивайте, угукайте.

И обычно люди начинают раскрываться, - а вам становится действительно интересно.

Ну, и потом, если дело дошло до знакомства с родителями, возможно, у вас какие-то и серьёзные планы в этих отношениях. А тогда вам мир её родителей и правда должен быть остро интересен. Это её корни, - даже если она от них с протестом отталкивается, вы лучше поймёте, от чего именно. Совершенно точно, что что-то от обоих родителей есть во всяком из нас, - нравится или не нравится. Вы будете её лучше понимать, - и это лучше для ваших отношений.

Ну вот, а если её родители увидят вежливого вменяемого молодого человека, который действительно интересуется их жизнью, их опытом, их ценностями, - они уже к вам расположатся. Так люди устроены.

Ну и - обычное, - воздерживайтесь от выражения политических и религиозных взглядов, по крайней мере пока не поймёте, что они совпадают со взглядами родителей девушки. Потому что это про очень глубокие ценности, и несовпадение создаст предубеждение против вас.

Я совершенно нормально отнесусь, если кто-то из моих дочерей, когда подрастут, приведёт знакомиться негра, - а вот если негр окажется активным членом Общероссийского Народного Фронта, или НОДовцем, или ещё каким-нибудь нашистом, - я очень сильно напрягусь. Лучше вудуиста, пожалуйста.

Вопросов каких ожидать? Так они вряд ли будут каверзными. Вопросы будут, скорее всего, очень простые и нормальные. Вы в тупик встанете, только если об этих вещах не думали, - и уж тут вам правда серьёзный минус. Не потому, что "не тот ответ", а по факту, что не думали: значит, мальчик, ребёнок, а не молодой мужчина. Оно и ладно; но рядом с моей дочкой? Очень хлипко, ненадёжно.

  • Какие планы на будущее?

  • Чего от жизни хотите?

  • Отчего учитесь именно там-то, как вам учиться, какие планы непосредственно после учёбы?

  • Источники получения денег, сейчас и потом.

  • Как ваши отношения с дочкой видите? (они какие для вас?)

  • О вашей семье (и, пожалуйста, какие бы у вас ни были отношения с родителями, говорите о них уважительно, - это здесь главный критерий)

  • О взглядах и ценностях ваших родителей, то есть вашей семьи, - не первого плана вопросы, но могут задать.

В общем, главное, вы не настраивайтесь на каверзы и подвохи. Вы им интересны, потому что вы не чужой человек для их дочери, и их интерес - он совершенно нормальный. Скорее доброжелательный.

Я бы советовал отвечать, как есть. Просто подумайте заранее над этими вопросами.

Потому что "не знаю..." тут хреноватый ответ, - по той же причине: он мальчиковый.

Да, сейчас не решил, но мысли в таком направлении, и я планирую то-то для прояснения, - вот это нормальный взрослый ответ, когда у вас нет точного ответа. Он показывает, что по теме вы - думали, и у вас есть видение, как двигаться, - хотя бы в плане сбора информации пока.

Я с Маринкиными родителями познакомился, когда ей было 17, а мне 23. Даже не помню обстоятельств. Фиг знает: мои намерения были честны, - и перед собой, и перед ней, и перед ними. Я знал и говорил, что мы нравимся друг другу, и хотим друг друга узнавать. И если всё будет хорошо: то есть если наши отношения так будут развиваться, что мы оба этого захотим, то мы поженимся. А до тех пор моё отношение к ней - забота. И это точно.

Правду говорить легко)

Через полгода, когда Маришке исполнилось 18, мы поженились.

Удачных смотрин!))