Как лучше бегать для поддержания формы: быстро или медленно?

СпортФитнес+1
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-м...  · 15 янв 2021  · fitbar.ru

Медленный бег считается более безопасным и полезным для здоровья, поэтому я бы рекомендовала остановиться именно на нем.

Но также выбор зависит от того, что вы понимаете под “поддержанием формы”. Так, если вы привыкли к физическим нагрузкам, здоровы и хотели бы бегом прокачать мышцы, то можно применять интервальный бег, т. е. чередовать быстрый и медленный темп. А можно просто ускорять темп постепенно, чтобы нагрузка росла.

Обычно же под “формой” понимают здоровый вес. Для поддержания формы в этом случае не гонитесь за темпом: гораздо важнее продолжительность тренировки. Она должна быть не менее 40 минут, постепенно доведите ее хотя бы до часа. Если тренировка длится меньше, организм просто не будет успевать расщеплять и сжигать жировые отложения. Однако первые тренировки, конечно, стоит начинать с 10-20 минут.

Если проблем нет ни с лишним весом, ни со здоровьем, вы бегаете “для себя”, лучше не торопиться и бегать медленно. При такой нагрузке сердечно-сосудистая система и организм в целом не будут работать на износ, вам будет легче восстанавливаться после тренировки. Еще при быстром беге обычно идет более серьезная нагрузка на суставы, так что делайте упор на время тренировки, а не скорость.

SMM, CM, ICO: спросите меня о продвижении в...  · 24 окт 2018  ·
maria.khusainova