Как логичней подходить к развитию интеллекта?

На примере судоку, или кубика Рубика. Решать такие головоломки стоит полностью самостоятельно, или все же стоит почитать о некоторых алгоритмах, тактиках и т.д.? Например, что бы пройти судоку, можно придумывать самому какие то тактики и т.д., либо можно посмотреть их в книге, в видео, или еще где-нибудь и тогда прогресс ускориться, но что в таком случае полезней для интеллекта?
ОбразованиеИнтеллект+3
Георгий Девельтский
Автор курса Практики Игровой Трансформации Судьбы  · 15 янв 2023
Для развитие интеллекта полезно сочетание разнообразных усилий. Когда вы решаете головоломку самостоятельно чаще всего вы либо вспоминаете уже известный вам принцип или используете метод перебора вариантов. Очень не многие, после решения головоломки могут объяснить, как они это сделали. Но без этих попыток разум не может определить границы своего незнания. Если вы придумали собственную тактику и алгоритм, это здорово, но будет ли созданный алгоритм оптимальным? Полезно попытаться проанализировать его самостоятельно,  поискать более оптимальные решения, а потом понять, как решили эту головоломку другие люди. Понимание того, как мыслят другие люди так же важно, как и умение мыслить самостоятельно.
Резюмируя, могу сказать - полезно сначала попытаться решить головоломку самостоятельно, обращая внимания на то, как вы это делаете, какие эмоции вызывает у вас процесс, если получили собственное решение - осознать его, превратив из единичного случая в алгоритм решения подобных задач, проверить на эффективность, а затем сравнить с другими решениями и алгоритмами.