Как люди разделили год на месяцы и как присвоили каждому свое число дней?

ВремяГод+2
Альбусью Пехтусович
пользователь TheQuestion.  · 3 авг 2018

Процитирую старый ответ:

Месяц -- естественная мера времени.

Интервал между новолуниями ~ 29.5 суток

Следовательно в году может быть или 12, или 13 месяцев.

Это  люди заметили и зафиксировали около 30 тысяч лет назад. Следы счета лунных циклов на  стенах пещер, обнаружены во Франции и Германии.

Почему принято не  13 месяцев, а 12? Тут напрашивается ответ -- след двенадцатиричной  системы, но в 12 месяцах есть и своя логика. Четыре времени года,  которые тоже являются естественной мерой времени. Год поделен двумя  равноденствиями и двумя солнцестояниями, которые являются объективно  наблюдаемыми астрономическими явлениями. 13 на 4 делить неудобно.

Впрочем, культуры использующие лунный календарь иногда используют год переменной длины -- 12-13 месяцев.

Что означает солнцестояние если Солнце не двигается? (((?

Здесь подробно про длительность месяцев:

Почему февраль каждый год маленький?