Как люди очень быстро засыпают?

ЗдоровьеМозг+1
Александр Важговский
Пользователь TheQuestion  · 3 авг 2017

(TL;DR, короткий ответ внизу)
У человека есть т.н. "спящий режим", который характерен соответствующим изменением основных процессов и последующей выработкой гормона сна - Мелатонина.

Процессы:

  • пищеварение - нельзя допускать активной фазы, иначе в желудке все останется "вариться" на ночь и будет дискомфорт
  • кровообращение и дыхание - становится ниже пульс и нужно чтобы воздух был насыщен кислородом, чтобы его хватало при каждом вдохе
  • активность нервной системы - ночью мы находимся в анаболическом состоянии, выработка адреналина, кортикостероидов, температура тела и общая активность падает, выработка Мелатонина и Соматропина(гормона роста) растет

Если вы засыпаете долго, значит не добираете мелатонина, а если плохо спите значит что-то в организме активно.

Уснуть быстро можно двумя способами - подготовив себя ко сну или истощив, после чего вас просто вырубит. Надо ли говорить, что нормально вы выспитесь только в первом случае, а 95% людей используют только второй. В случае с истощением, вы скорее всего не получите дозу мелатонина и соматропина. Последний, кстати, влияет на продолжительность жизни. (Истощение - плохо!)

Как не схлопотать истощение? Всему виной бытовой стресс и активность мозга. Чтобы подготовить себя к "спящему режиму":

  • не ешьте за пару часов до сна, не пейте горячих, газированных и пенных напитков - иначе пищеварительная активность будет, хм... активна, организм просто не даст вам спать.
  • не смотрите в экраны тв и смартфонов минимум за час до сна - экраны излучают свет в синем спектре, это приводит к зрительному и нервному переутомлению, синий спектр подавляет выработку мелатонина и вам тяжелее его накопить чтобы уснуть.
  • не нагружайте организм активным спортом перед сном - тут очевидно
  • ложитесь с наступлением темного времени суток - это ровно то же, что и про синий спектр света
  • всегда оставляйте на ночь приток свежего воздуха - откройте форточку или включите кондиционер в ночной режим (всегда держите фильтры в чистоте)
  • обязательно регулярно наводите порядок в жилище влажной уборкой, чтобы минимизировать количество пыли и пыльцы

  • соблюдайте минимальный шумовой режим минимум за час до сна - уши тоже сенсор

  • чистите зубы перед сном, одевайте удобное белье и принимайте душ - это для комфорта
    Вот и ответ на ваш вопрос:

Чтобы быстро уснуть нужно истощить себя или подготовить себя.
Чтобы себя подготовить - не ешьте еду и не смотрите в экраны (смартфон тоже!) минимум за час до сна, откройте форточку.

PS: Если вы сбили свой цикл сна, купите в аптеке Мелатонин, отпускается без рецепта.

А по существу вам ответить нечего?

Погодите-ка, но ведь это вы не ведёте никакой конструктивной критики. Вы даже неверно переписали то что писал я. Перепутали голод с истощением, например. Затем обратно перекинулись. Очевидно есть недопонимание моего ответа вами. Вы спокойно перечитайте, и обсудим.

Откуда вы взяли цифру "95%" людей

Эта цифра ничего не значит, разумеется. "95% людей" - это известный жаргонизм, способ подчеркнуть деление людей на критическую массу из поступающих вне нормы, и остаток в рамках нормы. Это общепринятая фраза является частью так называемой интернет-культуры. С помощью нее я размочил сухую фразу, и сделал мой текст более привлекательным для читателя. Это называется выразительность.

Данный прием увеличивает так же и читабельность текста, ведь когда вы используете большой объем слов и сложноподчиненные предложение для выражения в общем-то простой мысли, это становится настоящим мучением для читателя - формулировать общую мысль из пары слов основываясь на гигантском айсберге текста не интересно, скучно - и такое чтиво читатель может воспринять негативно, как воду, умничания, и даже как явное неуважение в свой, читателя, адрес.

Именно поэтому так важно использовать устоявшиеся фразы - они позволяют найти общий мостик понимания с читателем, установить с ним понятный диалог и доверительную связь.

Что вы имеете в виду под "ложитесь в тёмное время суток"? "Тёмное время суток" - это во сколько?

Это когда солнышко садится, б**** :)

Прочитайте про цикл сна-бодрствования и гормон мелатонин, вам многое станет ясно.

Как укладывание тела в кровать связано с засыпанием?

Как? Отсутствием мышечного напряжения, ослаблением активностей организма, принятием естественного положения для сна и тд.

Но я имел ввиду обыкновенное общеразговорное - "лечь спать".

Ахах, зачем же вы именно это и сделали?)

А вы заметили) Чтобы вы не были такой серьезной:)

Просто побудь рядом. Говори о чем то отвлеченном, но не о сомой проблеме, так как это только обостряет её. Как только человек успокоился и вы его к себе расположили, то можете поговорить о способах решения, но без акцента на самого человека - лишь примерами, чтобы вдохновить его к действию.

«А вот Вася, два года назад, суицид совершил, и ничего — счастлив!»