Как лечить гастрит у котов?

ирина соколовская

Гастрит у кошек делят на три типа: повышенная, нормальная или сниженная кислотность. Уровень кислотности важно узнать еще до начала лечения.

Медикаментозное лечение гастрита у кошек назначает только ветеринар. Нельзя самостоятельно давать кошке спазмолитические и какие-либо другие препараты, так как это может привести к обратному эффекту. Если состояние в целом удовлетворительное, ветеринар подберет лекарства, снимающие воспаление, обволакивающие слизистую и защищающие стенки желудка от раздражения.

В тяжелых случаях назначают капельницы для снятия интоксикации и восстановления водно-солевого баланса. Целесообразно применение обезболивающих, противорвотных и успокоительных средств.

Так как лечить гастрит у кошки без соблюдения строгой диеты бесполезно, владелец должен знать, чем кормить выздоравливающего питомца.

Первые сутки обострения показана голодовка, но любимец должен пить достаточно воды. На второй день можно предложить немного легкой пищи чуть выше комнатной температуры, половину или треть обычной порции. Если рвоты или поноса не наблюдается, вечером можно покормить питомца той же легкой пищей. Затем порции постепенно увеличивают до нормы. При хроническом гастрите кошка должна питаться скромными порциями три раза в сутки. Необходимо подобрать рацион для питомцев с чувствительным пищеварением.

Про хороших московских ветеринаров на https://vetzov.ru/ читайте.

Люблю психологию, вкусную еду, компьютерные игры...  · 17 дек 2018

Не стоит ставить эксперименты на питомце, то есть самостоятельно заниматься его лечением.

Нужно показать животное ветеринару, чтоб он подтвердил диагноз и назначил лечение.

Editor. Writer. Perfumer arter. Travel...  · 11 дек 2018

При гастрите кошке нужна диета - специализированные корма. Также им прописывают противогастритные препараты. Но какие лекарства давать кошке, вам скажет по результатам обследования ветеринар.

методом тыка все они говорят, зато цены безумные!