Как копить бабки? Не получается что-то, даже если по 50000 зарабатываю, не имея семьи.

ДеньгиНакопления+1
Женя Тищенко
Международный финансовый советник для частных лиц  · 20 февр 2021  · gonchar-finance.ru

Копить деньги можно только в том случае, когда доходы превышают расходы. В ином случае не получится копить, пока не изменится ситуация.

Речь в данной статье идёт про свои средства, не кредитные.

Увеличить размер откладываемой суммы можно двумя основными и вполне известными способами:

  • оптимизация расходов, иными словами, больше экономить,

  • увеличение доходов.

Если расходы равны доходам или меньше их – нужно сначала исправить ситуацию, и затем вернуться к вопросу накоплений.

Если доходы превышают расходы – можем двигаться дальше.

Про способы накоплений поговорим дальше – это следующий вопрос. Перед ним нужно задаться другим вопросом, а именно: поставить цель – для чего мы копим, какая в итоге сумма нам нужна и за сколько месяцев, лет мы её накопим.

Инвестиции без плана или хотя бы без минимального представления, зачем – опасная затея. Если нет чёткого понимания, для чего копим – эти деньги могут со временем в разы быстрее, чем они были накоплены.

Обязательно стоит иметь финансовую подушку. Желательно на покрытие расходов человека в течение 6-12 месяцев, если он живёт один, или всей семьи. В зависимости от выбора инструмента, с помощью которого вы будете копить, возможна ситуация, когда могут срочно понадобиться деньги, и если вы не будете иметь заранее сформированной финансовой подушки, средства, направленные на инвестиции, можно будет либо изъять с убытками – меньше, чем вложили, либо в принципе не будет возможности их изъять в течение какого-то времени.

Есть разные способы накоплений. Приведу два, на мой взгляд, простых, удобных и эффективных способа накоплений.

1. Заплати себе первому.

Этот способ позволяет откладывать максимально возможную сумму при том уровне жизни, который вы для себя устанавливаете.

Для начала вы должны понять, сколько денег вы расходуете в течение месяца. Если вы не знаете данной суммы – начните вести учёт своих расходов, чтобы через месяц иметь соответствующее представление. Либо используйте мобильное приложение банка, если в нём отображаются ваши расходы за месяц.

Когда вы получите зарплату, доход – отнимите от него месячную сумму расходов. Вы получите сумму, которую отложите для накоплений. А оставшихся средств вам хватит для привычного проживания в течение месяца.

Если же делать наоборот – к концу месяца свободной суммы для накопления либо будет меньше, либо и вовсе не останется, т.к. при понимании, что остаются свободные деньги, будет возникать желание их потратить на спонтанные желания.

2. Инвесткопилка.

Подобные банковские сервисы позволяют комфортно и незаметно накапливать средства при совершении покупка с карты.

На примере одного банковского сервиса. Вы выбираете сумму округления ваших трат: 10 руб., 50 руб. или 100 руб. Когда вы совершаете покупку, сумма покупки округляется до 10, 50 или 100 руб. в большую сторону и разница направляется в инвесткопилку.

Например, вы выбрали шаг в 50 руб. Совершили покупку на 202 руб. С карты будет списано 250 руб: 202 руб. пойдут на оплату покупки, а 48 руб. будут направлены в инвесткопилку.

Такой простой способ практически незаметно позволяет накапливать средства.

Пока хватит теории. Главное – начать копить. Затем по мере использования тех или иных способов накопления будет ясно, что удобно или неудобно. И тогда уже можно будет оставить текущие способы накопления или рассмотреть иные варианты.