Как измерить сопротивление мультиметром?

Мультиметр
Анонимный вопрос

Принцип измерения сопротивления на примере мультиметра РЕСАНТА DT9208A (ссылка на изделие в официальном интернет-магазине производителя https://utake.ru/multimetr-resanta-dt9208a/ )

Сектор измерения сопротивлений расположен вверху и разбит на семь диапазонов: 200, 2k, 20k, 200k, 2M, 20M, 200M. Приставки «k» и «M» означают кило (10 в 3-й степени) и мега (10 в 6-й степени) соответственно. Для работы необходимо переключатель установить на нужную позицию сектора. Нас интересует сопротивление, соответственно, перед тем как измерить сопротивление мультиметром нужно выставить переключатель в сектор обозначенный значком «Ω».

Для удобства работы с прибором щупы имеют разную расцветку. Разницы нет, куда вставлять какой щуп но общепринятым правилом считается что черный щуп вставляется в клемму обозначенную «com» (сокращенно от common - общий), а красный щуп вставляется в клемму обозначенную «VΩCX+».

Например, что бы измерить сопротивление резистора мультиметром, необходимо выставить рабочий переключатель в нужный диапазон. Далее прикладываем один щуп к одному концу резистора, другой - к другому концу. Если установить переключатель в положении меньше соответствующему сопротивлению, то на дисплее НЕ БУДУТ отображаться данные. Сработает внутренняя блокировка.

НПП ЭЛИКС специализируется на разработке контрольн...  · 28 июл 2021  · eliks.ru
НПП Эликс