Как изготавливают ювелирные изделия?

Искусство и культура+3
Alex Simonova
Студия MOLT разворачивает дизайн ювелирных...  · 14 авг 2022
В настоящее время все реже можно встретить ювелиров, которые сами изготавливают свои украшения от начала и до конца - основной ассортимент на рынке производится совершенно другим способом. В ювелирных мастерских и на фабриках каждый мастер занимается исключительно своим делом: одни обрабатывают, другие отвечают за закрепку драгоценных камней, третьи - за полировку. Если каждый хорошо выполняет свою работу, качество готовых изделий очень высокое.
Существует две основные техники создания ювелирных изделий
Литье
Эта техника обычно используется для ювелирных изделий, состоящих из нескольких частей. Принцип ювелирного литья довольно прост: восковые модели собираются в форму елочки путем спаивания их на одном стержне. Когда "дерево" отлито, воск плавится и стекает, оставляя углубление в форме.
Теперь сплав заливается в форму, охлаждается, и форма удаляется, оставляя металлическое "дерево", из которого можно буквально вырезать куски металла. Остается только соединить части украшения (этим занимаются ювелиры) и придать ему товарный вид: отшлифовать, отполировать и закрепить камни.
Штамповка
Эта техника обычно используется для создания плоских форм, таких как медальоны, кресты и т.д. Эти изделия формируются из драгоценного металла с помощью пресса, затем им придают товарный вид и выпускают на продажу.
Поверхность изделия должна быть идеальной, а камни не должны трескаться или выпадать, потому что никто не хочет покупать некачественные украшения. Поэтому на этапе совершенствования ювелирных изделий не обойтись без ручной работы, ведь даже при наличии высокотехнологичного оборудования некоторые этапы можно доверить только опытным, квалифицированным мастерам.
А в ювелирной мастерской Molt мы изготавливаем разнообразные трендовые украшения на любой вкус! Сделаем ремонт ваших украшений, разработаем и изготовим кастомные украшения под ваши запросы. Качество работы и цены, на которые не страшно глядеть - вот, что нас отличает!