Как избежать ошибок при покупке земельного участка?

Покупка земельного участка
Анонимный вопрос
Инженер-строитель и строительный эксперт в сфере...  · 22 янв 2021

Основные моменты, на которые следует обращать внимание:

  • Близость к инфраструктуре. Пункт необязательный, но все же лучше выбрать место поближе к продуктовому магазину. Обратите внимание и на подъездные пути: в случае чрезвычайной ситуации, доступ пожарной машины, скорой помощи, сыграет решающую роль.
  • Соседи. Как ни странно, но прежде чем покупать участок, необходимо внимательно рассмотреть территорию соседей. Первостепенное значение имеет расположение выгребной ямы. Как правило, их располагают в самых незаметных местах, и неосведомленный сосед даже не будет знать, что под его окнами находится септик. Обратите внимание на наличие уклона у соседей в сторону вашей будущей усадьбы.

Просмотрите официальный сайт «Министерства Чрезвычайных ситуаций» с подробной картой фиксации и мониторинга подтоплений. Местность для проживания должна быть сухой и на относительной возвышенности.

  • Наличие незарегистрированного незавершенного строительства. Не рекомендуется покупать участки с незавершенным строительством, так как вы можете столкнуться с юридическими проволочками. Лучше всего воспользуйтесь услугами профессионалов – это поможет избежать судебных проблем, да и к тому же предоставляемая помощь стоит не дорого.
  • Коммуникации. Наличие газа, электричества, центрального водоснабжения, канализации значительно облегчат строительство нового дома, однако, у медали есть и обратная сторона: стоимость земли будет существенно отличаться от «голого» участка.
  • Качество грунта. Не желательно покупать участок с песчаным грунтом или в болотистой местности. В ином случае, вам придется раскошеливаться на добротный усиленный фундамент, что значительно увеличит себестоимость дома. К тому же, в подвижном грунте невозможно будет сделать погреб, сауну или гараж под домом. Если территория «плоская, как ваша бывшая» – надо брать.

Понятное дело, что главное – это ровный и сухой участок, однако, если нюансы, которые могут значительно усложнять проживание в загородном доме. После осмотра усадебного надела, приступайте к тщательному изучению бытовых вопросов:

  • Вывоз мусора. Как ни странно, но такая услуга доступна не в каждом поселке. Если вы планируете жить большой семьей, то этот вопрос для вас достаточно важен. Альтернатива есть – частные компании, которые будут приезжать к вам на дом раз в месяц или квартал. В этот пункт можно добавить и очистку септика. Посмотрите варианты заезда машины на участок, а также прикиньте будущее расположение выгребной ямы.
  • Наличие у соседей домашних питомцев или сельскохозяйственных животных. Для человека городского, желающего жить спокойной жизнью за городом, тишина будет принципиальным вопросом. Поэтому заранее обойдите всех соседей и ненавязчиво побеседуйте.
  • Городской транспорт. Несмотря на то, что в современном мире почти каждый человек имеет личный автомобиль, остановка городского транспорта под боком лишней точно не будет. Как правило, автосервисы находятся далеко и не факт, что зимой вы сможете до него дотянуть. Принципиально рассматривайте некоторую автономию от системы, как альтернативный способ решения текущих проблем.

Покупка земельного участка – важный момент в жизни любого человека, поэтому лучше всего обращаться к профессионалам, которые помогут не только выбрать участок по приемлемой цене, но и грамотно оформить договор купли-продажи.