Как избежать конфликтов в семье?

ПсихологияСемья и отношения
Анонимный вопрос
Учу детей и их родителей. Ценные советы, а также...  · 19 мар 2022
В книге "Карта любви. 7 принципов следуя, которым вы сделаете свой брак счастливым" говорится: "…понимание должно предшествовать совету. Вам надо дать партнеру понять, что вы ему сочувствуете, прежде чем предложить решение. Часто ваша половина вообще не просит вас о нем - достаточно просто выслушать".
Мужьям надо стараться быть сочувствующими слушателями.                  "…не забывайте, что каждому нужно быть готовыми слушать, не торопиться говорить и не спешить гневаться".
Женам важно говорить о своих потребностях, ведь мужья не всегда могут знать и догадываться, в чем мы нуждаемся и что нас беспокоит.
Оба супруга должны стараться относиться друг другу так, как хотят, чтобы относились к нему
Пусть каждый ищет пользы не себе, а другому.
Чтобы успешно обсуждать проблемы без конфликтов, необходимо учитывать, какого отношения к себе ожидает ваш спутник жизни.
Шаги, которые можно предпринять, чтобы избежать конфликтов и разрешить трудности:
  1. Выберите подходящее время для обсуждения проблемы.
  2. Выражайте свое мнение честно и с уважением.
  3. Слушайте своего спутника жизни.
  4. Прийдите к согласию.
Люблю психологию, вкусную еду, компьютерные игры...  · 1 мая 2018

Уважайте членов своей семьи, считайтесь с их интересами, старайтесь находить компромиссы. Но не стоит избегать конфликтов любой ценой - к примеру, если только вы идете на уступки, а ваши пожелания игнорируются, то нужен ли вам такой мир?