Как избавиться от желания нравиться людям и сделать так, чтобы оно не вытягивало силы?

ПсихологияЧеловек+2
Анонимный вопрос
Меня зовут Кайра. Я Трансформационный Коуч и...  · 10 нояб 2022
Когда вы пытаетесь понравиться всем вы впадаете в состояние зависимой жертвы. Вы не берете ответственность на себя, стараясь найти опору в других.
Но вы можете себе представить, что вы даете другим людям прекрасное оружие, которое позволит вами маннипулировать.
В первую очередь вам нужно понравиться самому себе.
Напишите список ваших достяжений и часто напоминайте себе о том, насколько вы уникальны.
Нужно фокус внимания переместить на себя.
Хвалите себя за даже самые маленькие поступки или свершения.
Заведите дневник благодарности. И не ленитесь его вести каждый день.
Записывайте также что хорошего произошло в вашей жизни за день, то есть все добрые слова, комплементы, все то хорошее что произошло за день. Так вы сконцентрируетесь на позитиве и на своей жизни.
Ответьте себе на вопросы:
1) Зачем мне нравиться всем?
2) Что будет самое страшное, если я не буду нравиться?
3) Что большее стоит за этим желанием?
4) Зачем мне нужно избавиться от этого желания понравиться всем?
5) Что мне дает это желание понравиться всем?
6) Чем мне оно мешает?
7) Как измениться моя жизнь, когда я избавлюсь от этого желания?
И если это желание нравится другим очень мешает вам жить, тогда нужно идти к коучу или психологу.