Как избавиться от "зажатости" и как можно "получить" харизму?

ПсихологияЖенщины+1
Евген Егоров
Аналитик, психоаналитик, индивидуалист, новатор...  · 12 нояб 2020

Все то,что я написал ниже,основывается исключительно на собственных наблюдениях.
Зажатость это - трусость,робкость, безвольность,психологическая слабость, подавленность,нахождение в депрессии.
Честно говоря,я никогда этим не обладал,но догадываюсь как от этого избавиться(потому как знаю,как быть более самоуверенным)и даже попробую рассказать почему люди бывают "зажатыми"
На "зажатость" влияет среда,в которой родился индивид,ну а среда в свою очередь влияет на мировосприятие, мировоззрение,ответные реакции на те или иные раздражители.
Под средой подразумевается место рождения/окружение,т.е семья или ее отсутствие и друзья/знакомые.
(Возможно тут многие возмутятся,но мне плевать)
Человек,выросший без семьи/без полной гетеросексуальной семьи автоматически НЕПОЛНОЦЕНЕН,ПОТОМУ КАК ЕГО СЕМЬЯ БЫЛА НЕПОЛНОЦЕННА.
Как не вертись,факт остаётся фактом.
Рассмотрим пример.
Мальчика в неполноценной семье воспитывали женщины,т.е мама и бабушка (а это весьма распространенный случай),теперь откуда ему знать,как вести себя более увереннее,менее зажато(по-мужски)?
Конечно бывают случаи с врождёнными силами,но поговорим о других.
И вот когда мальчик вырастает,он имеет полностью женское воспитание и во многом ведёт себя как женщина,т.е
Ведёт себя эмоционально,вспыльчиво, нерешительно,обидчиво,с особенно переменным настроением,с чрезмерным удивлением на всякое,даже НЕ весомое обстоятельство.
Говорит запинаясь,оглядываясь по сторонам,будто мысли кишат в его голове,а также ЖЕЛАЕТ ВНИМАНИЯ.
Я был знаком не с одним человеком, поддающимся такому случаю,
поэтому и знаю что к чему.
И вот теперь,как же выйти из этой ситуации?
ОТВЕТ - преодолевать препятствия,делать физические упражнения,есть здоровую пищу,УМЫШЛЕННО вгонять себя в стрессовые ситуации и по ходу дела учиться БЫСТРЕЕ и БЫСТРЕЕ принимать РЕШЕНИЯ,проще говоря всегда вытаскивать себя из зоны комфорта и учиться приспосабливаться к новым условиям.
Отсюда и вырабатываются стрессоустойчивость,решительность,а самое главное - уверенность.

Теперь перейдем к харизме.
В христианстве под харизмой также подразумевают благословение, врождённое умение взывать к людским сердцам для наставления на прямой путь.
Как термин,харизма означает совокупность эмоционально-психических способностей человека,благодаря которым его оценивают как одаренного(лидера)
Харизму можно выработать,как и самоуверенность,потому что харизма это связка качеств по типу самоуверенности.
Почему же лидеров считают харизматичными людьми?
Ответ прост:
Лидерские качества человека
это по сути и есть харизма.
НО харизма НЕ имеется у таких лидеров,которые стремятся быть таковыми из-за НЕПОЛНОЦЕННОСТИ, БЫВАЛОГО НЕДОСТАТКА ВНИМАНИЯ, ЖЕЛАНИЯ ДЕСПОТИЧНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПОДЧИНЁННЫМ,
А имеется у тех,за которыми ХОЧЕТСЯ следовать,потому как они словно факел в темном туннеле,который доведёт до света в самом конце.
Лидерские навыки основаны на самоуверенности,коммуникабельности,
чужом доверии,амбициозности,дипломатичности и даже ораторских навыках.
Проще говоря,человек со всеми качествами лидера автоматически является харизматичным человеком и для получения харизмы требуется выработать лидерские качества.
Как выработать самоуверенность,я уже написал,но вот как выработать коммуникабельность,авторитет,ораторские навыки, дипломатичность,мне писать лень.