Как избавиться от страха публичных выступлений и обрести уверенность в себе?

ПсихологияОбразование+4
Julia Danilushkina
traveling via google-map  · 14 авг 2016

1) Вам должно быть интересно то о чем вы говорите. Сложно выступать с чужой/чуждой/скучной речью, ваш интерес к которой минимален. Если вам противны ваши же слова — ничего хорошего не получится.

2) Публичная речь это элемент власти. Недаром ораторское искусство так важно в публичной политике. Путин - плохой оратор, я не знаю удачных его выступлений, но ютуб предлагает что-то вроде этого. Обама - наоборот. Как вы видите, слова имеют большую власть над аудиторией, но не всегда это является целью, существует различные по задачам выступления. В любом случае: попробуйте управлять слушателями, именно вы владеете их внимание на время вашего выступления, склоните их на свою сторону. Такая речь должна принести вам удовольствие.

3) Многие честные люди считают, что они всегда должны быть искренними и никогда не должны притворяться. Им тяжело в жизни. Также в публичных выступлениях они тоже пытаются говорить тем же языком, что и в повседневной, показывая таким образом непринужденность, правдивость, естественность происходящего. Иногда, если человек харизматичен, например, все получится, но в большинстве случаев это мешает и все очень неловко (в некоторых случаях это делается специально, например). Поэтому тренируйте свое артистическое мастерство.