Как избавиться от ненависти к себе, от огромной мнительности и никчемности?

Если я не уберу дефективную внешность и жалкий темперамент, я хочу лишь иметь самую обычную внешность и самый обычный темперамент, жить не выделяясь и комфортно, а это невозможно. Без специалистов.

ПсихологияВнешность+3
Глэк Глэков
Практикующий психолог, консультант в методе...  · 29 июл 2021  · b17.ru/eskerova_ks

Похоже ваши условия к себе довольно жесткие, ведь мы не выбираем внешность, с которой рождаемся, мы не выбираем темперамент, это наши физиологические характеристики. И их можно конечно корректировать, пластической хирургией, например, избавит ли это от чувств, которые мы испытываем к себе - это большой вопрос.

Что будет, если вы снизите эти требования от себя? Если позволите себе быть таким, какой вы есть? Если отнесетесь к себе с сочувствием, как к человеку, у которого есть трудности, которому сложно и больно? Мы все в той или иной мере ранены этой жизнью и достойны понимания, принятия, сочувствия. От самих себя в большей степени, ведь никто не критикует нас больше, чем мы сами. Позвольте себе избавиться от ненависти к себе и прийти к принятию своего тела, внешности, особенностей реагирования, психотерапия помогает в этом вопросе, главное разрешить себе посмотреть на себя глазами другого человека - психотерапевта и позволить себе напитаться этим добрым и принимающим отношением. Берегите себя.