Как избавиться от эмоциональной зависимости в отношениях?

ПсихологияОтношения+1
Алена Ледовских
Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу...  · 29 июн 2020  · beingwith.ru

Под эмоциональной зависимостью обычно подразумевается склонность так выстраивать отношения с другим человеком, что собственное благополучие видится абсолютно невозможным без него.

Да, каждому из нас необходимо быть в отношениях с людьми, чтобы чувствовать собственное благополучие. Но в случае эмоциональной зависимости человек ощущает себя слишком пустым, он как будто не может стоять на своих ногах без получения знаков внимания и любви от другого человека. Ему невыносимо присутствие этой пустоты. Он не может жить с ней и стремится как можно скорее заполнить ее другим человеком. Пустота вызывает интенсивные чувства тревоги, страха, одиночества. В более устойчивом положении люди вполне могут сосуществовать с этими чувствами, выдерживать их и искать адекватные и экологичные способы заполнения пустоты. Для эмоционально зависимого человека эта пустота кажется угрозой для жизни.

Паттерн эмоциональной зависимости приобретается в раннем детстве. В этом возрасте мы реально зависимы от значимых взрослых. Без этих людей перед нами в прямом смысле встает угроза, что мы не выживем. Если эта потребность в том, чтобы оставаться зависимым и быть любимым при этом, не удовлетворяется в достаточной степени, если ребенка слишком рано подталкивают к самостоятельности, либо отворачиваются от него, когда он проявляет свою беспомощность и зависимость, он фиксируется в этом опыте, гештальт не закрывается. И тогда он остается с этим незакрытым гештальтом и приспосабливается жить с ним, компенсируя прорехи в своем опыте доступными ему способами.

Эмоциональная зависимость — это одно из проявлений этой потребности оставаться зависимым, которая не была удовлетворена в необходимом для человека количестве. Хронически неудовлетворяемая, эта потребность мешает человеку чувствовать свою собственную целостность. Человек чувствует, что для целостности ему нужно поглотить другого человека. Только так можно ее обрести. Он не хочет и не может быть с Другим на равных, он воспринимает Другого, как объект, который должен обеспечить ему целостность. Если человеку удается найти кого-то, кто согласен на такую форму отношений, какого-нибудь спасателя, который готов быть объектом, то обычно такие отношения рано или поздно становятся чрезвычайно деструктивными и травматичными, иногда в них появляется реальное физическое насилие. В лучшем случае они заканчиваются болезненным разрывом.

Работа с эмоциональной зависимостью — это достаточно долгий процесс. Человеку необходимо научиться выдерживать сильное стремление впасть с Другим в слияние, чтобы обрести потерянный рай, научиться не поддаваться этому стремлению, приобрести опыт более здоровых равных отношений, где Другой — это отдельная личность, обладающая своими достоинствами и недостатками, своими потребностями и ограничениями, перестать манипулировать другими людьми и превращать их в объекты. На все эти пункты глубинная брошенная часть скорее всего будет реагировать гневом и даже яростью, и этим сложным переживаниям тоже важно найти выражение, причем так, чтобы это не было насилием на Другим. В реальной жизни с близкими людьми осуществить все это и не испортить отношения очень сложно. Мало кому хочется это терпеть, а, если и хочется, то опять-таки почти всегда из спасательской позиции, а это уже известно, к чему приводит.

Для более экологичного разрешения конфликта полезно будет обратиться к психологу. Мы этому специально обучаемся, проходим личную терапию, работаем с собственными эмоциональными зависимостями, ходим на супервизию, участвуем в профессиональных сообществах. Все это помогает нам не скатываться в деструктивные формы отношений и делиться этим опытом с клиентами.

Надо избавляться от отношений, где нет эмоциональной зависимости.

Валерий, Да. Любовь- глубокая эмоциональная привязка. Привязка- зависимость. Как не крути и что не говори. Мы зависим от тех кого любим. Как бы не хотелось перечеркнуть этот факт.....не получается. Другое дело если рассматриваем составляющие качественные критерии. Какая она эта привязка. Мы хотим чтобы дорогой для нас человек был счастлив, здоров и жил полноценной жизнью и в лучшем варианте соединить эти 2 жизни? Или мы задыхаемся при мысли что человек не будет с нами и в случае если он уходит уже хорошего ничего не желаем? И там привязка и там привязка. В первом случае любовь, во втором болезненная зависимость ( жрущая).

А если наоборот. Другая половина была эмоционально зависима от меня, а мне не хватило жизненного опыта разорвать самой эти отношения?

Мы все впадаем в разные зависимости, нет настолько самодостаточного человека. И мне кажется, что эмоциональная зависимость это не так уж плохо, конечно, если она взаимна и безболезненна.

Sanda Ivanova, тогда это уже не зависимость, а здоровые отношения. Зависимость проявляется в отношениях где есть явный дисбаланс. И чаще всего ситуация чрезмерной привязанности ( зависимости), очень болезненной, повторяется у человека и в других отношениях. Это болезнь, это такая же как алкоголизм, наркомания.

Очень сложно выходить из зависимых отношений, какие бы сильные мы не были, умом ты всё понимаешь, но сердцу не прикажешь, хотела спросить у психологов есть регресивная терапия, может кто знает и сможет помочь

Лилия Фахрисламова, НЛП является в психотерапии методом быстрого воздействия, но не всем клиентам он подходит. И главное, методы терапии выбираются в зависимости от того, было ли клиентом принято окончательное решение расстаться или к этому решению или не решению он собирается прийти вместе с психотерапевтом.

Никакого психотерапевта нет, очень долгая история, скажу так и я и он мы оба привязаны друг другу, мы пробовали выходить из этих отношений, и вместе нелегко и врозь ещё тяжелее, цели разные, оба сильные личности в отдельности, оба лидеры, оба боимся терять друг друга, но уступать тоже

Лилия Фахрисламова, для отношений в паре сильная личность становится часто подчинённым партнёром, какой бы сильной личностью она не была в жизни. В паре, в которой присутствует зависимость как правило есть дисбаланс в отношениях и один ратнёр становится ведущим, а другой зависимым он "любит сильнее" (это партнёр, который более эмоционально зависим от отношений). Я не знаю вашу жизненную ситуацию, но порой именно она порождает противоречия в отношениях, и возможно устранив дисбаланс в ваших чувствах и отношениях решатся и ваши противоречия в жизни.

На данную тему можно очень долго и очень много рассуждать.Но как всегда все просто.Если есть чувства, обоюдное желание быть не на расстоянии, тогда в чем проблема? А если ничего нет, искусственно ничего не придумаешь. В этом суть. Только почему-то все боятся это признать. И тогда начинается "философия".

Возможно вы и правы, но не всё так просто, иначе я и не писала бы

ой не туда написал