Как избавиться от эмоциональной зависимости в отношениях?

ПсихологияОтношения+1
Алена Ледовских
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог...  · 29 мар 2021  · samka.co

Необходимо действовать следующим образом:

Полюбить себя. Эмоциональная зависимость часто сопряжена с целым рядом комплексов, неуверенностью в себе. Она возникает из-за того, что человеку кажется, что никто другой на него даже внимания не обратит, кроме нынешнего партнера.

Уделять внимание собственным интересам. Нельзя полностью растворяться в человеке – рано или поздно ему с вами станет скучно.

Избавиться от страхов. Наверняка вы боитесь лишний шаг сделать и думаете, что это чревато потерей партнера. Поверьте, он прекрасно это чувствует, поэтому может позволить себе очень многое, ведь знает, что вы никуда не денетесь. От этого ощущения нужно избавляться.

Учиться стоять на своем. Не удивлюсь, если вы постоянно во всем соглашаетесь с партнером, даже если вам это не нравится. Так быть не должно – человек должен понимать, что у вас есть свое мнение и с ним нужно считаться.

Расширять круг общения и развивать профессиональные навыки. Вы должны чего-то стоить как личность и человек, вне зависимости от партнера. Только в этом случае он и окружающие будут вас ценить.

Процесс сложный и кропотливый. Нужно начинать работать над собой как можно скорее. Главное – вы осознали проблему и ищете пути ее решения. У вас все обязательно получится!