Как избавиться от эмоциональной зависимости от бывшей?

Отношения больше года, сейчас уже пару месяцев не общаемся и не видимся вообще.
Так вот вопрос как же, когда в голове понимаешь все, перечисляешь и напоминаешь себе постоянно все негативные моменты и причины, по которым произошло расставание. Осознаешь полностью, что это не твой человек, что тебе не надо отношения, в которых тебя не уважают, постоянно критикуют, упрекают и не ценят. Но не смотря на все это, на душе тяжело и мысли о бывшей сами лезут в голову.
Я даже понимаю как работает мозг, со временем негатив проходит и мозг идеализирует прошлое. Да, там было много хорошего и приятных воспоминаний, но думать об этом тяжело и больно. Так как же избавиться от зависимости?
ПсихологияОтношения+3
Владлен Ивановский
Психолог для взрослых, детей и подростков. Для...  · 21 апр 2022  ·
club202474658
Здравствуйте. Отвечая на ваш вопрос хочется сказать о нескольких моментах.
  1. В любом случае каждое расставание человек переживает как смерть.  И поэтому тут пройдут все стадии а именно отрицание, непринятие, потом осознание того что это уже факт и сожаление, слезы и только потом принятие. Тут важно не бежать от эмоций а проживать их и выгружать. Для выгрузки эмоций есть много способов например активные динамические медитации, или писать письма своей девушке выгружая все чувства и эмоции и потом письма уничтожать, рисовать свои эмоции и рвать лист. Основное это не убегать от всего и не запихивать все внутрь, иначе будут проблемы со здоровьем.
  2. Окружающие люди и их отношение к нам это отражение нашего внутреннего мира и нашего отношения к самим себе. Тут важно понять ваши истинные мотивы захода в отношения и как гипотеза это не закрытая детская потребность в принятии и любви. Это всего лишь Предположение. Тут важно поработать со специалистом, психологом, который поможет разобраться во всем и избежать повторений подобного сценария отношений.