Как избавиться от эмоциональной зависимости от бывшей?

Отношения больше года, сейчас уже пару месяцев не общаемся и не видимся вообще.
Так вот вопрос как же, когда в голове понимаешь все, перечисляешь и напоминаешь себе постоянно все негативные моменты и причины, по которым произошло расставание. Осознаешь полностью, что это не твой человек, что тебе не надо отношения, в которых тебя не уважают, постоянно критикуют, упрекают и не ценят. Но не смотря на все это, на душе тяжело и мысли о бывшей сами лезут в голову.
Я даже понимаю как работает мозг, со временем негатив проходит и мозг идеализирует прошлое. Да, там было много хорошего и приятных воспоминаний, но думать об этом тяжело и больно. Так как же избавиться от зависимости?
ПсихологияОтношения+3
Владлен Ивановский
Клинический, КПТ (когнитивно-поведенческий)...  · 19 апр 2022  · chistovapsy.tilda.ws
Добрый день!
Грустить после того, как потерял что-то важное и ценное - это нормально. Не стоит демонизировать свои чувства. Зависимость - это когда вы из раза в раз продолжаете практиковать вредное для вашей жизни поведение. Боль, тоска после расставания - это естественно, и еще не зависимость.
Работайте с эмоциями
Вместо того, чтобы перечислять только плохое, пытаться себя настроить против того человека, попробуйте написать письмо обиды и прощения. Помогите себе переработать эмоции. Здесь работает эффект незавершенного действия, он же эффект Зейгарник, на основе которого позже разработали эффект незакрытого гештальта.
Сначала напишите письмо всех чувств, которые вы испытываете к человеку: обиды, злости, боли, страха, грусти, чего вам не хватало, за что вы благодарны, за что прощаете.
Далее нужно как следует представить сцену разрешения проблемы. Ваша новая задача - написать письмо от лица того человека, в котором он старается загладить свою вину. Подумайте, как он может это сделать.
Напишите все, что хотелось бы услышать. Даже если человек в реальной жизни никогда не скажет подобных слов, всё равно напишите. Это позволит испытать положительные эмоции и наконец оставить плохое в прошлом.
Продолжайте выражать свои чувства, пока они не иссякнут, а не запрятывать их в пыльный угол души. Сходите на бокс, выбейте всю злость в грушу. Поплачьте, если грустно. Покричите в лесу или в караоке песни про расставание. Живите полной грудью!
Работайте с мыслями
Так же попробуйте по-новому отнестись к своим мыслям. Да, лезут в голову. Но вам ведь не обязательно их продолжать думать. Отпускайте их. Практикуйте тренировку внимания. Медитации и практики осознанности вам в помощь. Сосредотачивайтесь на том, что вам действительно сейчас важно и нужно, что вас радует, наполняет.
Спросите себя: могу ли я продолжать делать Х и думать эту мысль одновременно?
Представьте, что вы водитель, а мысли - это навязчивые пассажиры, которые вам раздают непрошенные советы, как рулить.
Выделите себе 20 минут в день на страдания по будильнику в течение недели: 20 минут вы исключительно думаете, как вам жаль и как вам больно, как вам беспокойно, и прочее. Не пропускайте ни одного дня в неделю. В остальное время говорите себе: я подумаю об этом позже. Будьте дисциплинированны. Результат не заставит ждать.
Работайте с поведением
Определите, что в вашем поведении заставляет вас возвращаться к мыслям о вашей бывшей. Уберите вещи. Перестаньте смотреть, когда она последний раз сидела вконтакте. Скажите вашей маме, чтобы перестала вас спрашивать, как у нее дела. Найдите себе дела, в которые вы полностью погружаетесь, не вспоминая, что пора себя изводить тоской. Найдите себе новое общение, укрепите старые приятные контакты. Найдите себе новые источники тепла, веселье, заботу - и концентрируйтесь, что вам ценно в этом общении.
Работайте с самочувствием
Если ваша тоска все никак не проходит, сходите на диспансеризацию. Убедитесь, что у вас всё в порядке с анализами. Сходите к психологу.
Займитесь регулярным спортом. Наладьте режим дня, позаботьтесь о своем сне. Получайте максимум удовольствия из привычных дел: приятный завтрак, уют дома, новые упражнения, ритуалы перед сном. Развейте новые привычки, избавьтесь от неприятных старых привычек: переживите это расставание с достоинством.
Читайте книги
Мишель Скин - ты меня еще любишь?
Валентина Москаленко - когда любви слишком много.
А когда будете готовы сфокусироваться на чем-то новом, а не на прошлом - можно почитать вот эти книги про отношения.
Онлайн и очные консультации. 1ый звонок бесплатно. Работаю бережно и по науке.Перейти на