Как избавиться от агрессии и гнева?

Когда что то решаю по математике, пишу какой то текст и т.д., любая ошибка вызывает сильную агрессию и гнев, хочется ломать все вокруг, а сдерживать получается с трудом. В последний раз, я просто решал пример по математике, который был мне не по силам, было 3, или 4 попытки, в итоге я его так и не решил, но испытал сильный гнев и так каждый раз, когда я встречаюсь с примерами по математике, да и вообще любыми задачами не только из математики, которые мне не по силам, или объяснение, как их решать я не могу найти. Очевидно избежать этих ситуаций я не могу, но хотелось бы научиться контролировать свой гнев и агрессию и в подобных ситуациях сохранять полное спокойствие. Как избавиться от такого гнева?
ПсихологияАгрессия+1
Георгий Девельтский
На Кью задали 1 похожий вопрос
психолог психотерапевт  · 25 мая 2022
С гневом не нужно бороться, это приводит к срывам. То есть вы подавляете свою агрессию, подавляете, она копиться внутри, и потом любая мелочь приводит к срыву.
Во-первых, нужно понять, что нет плохих и хороших эмоций и чувств. Каждое чувство нам на что-то указывает, гнев тоже.
Во-вторых, нужно научиться не подавлять свои чувства, нужно научиться ими управлять.
В-третьих, ни один человек не может быть причиной вашего гнева, ситуация тоже не может быть причиной. Причина вашего гнева только ваше восприятие этой ситуации или человека. Задавайте себе вопрос: Почему я сейчас злюсь?
Например, я злюсь, потому что мнение другого человека не совпадает с моим? Он имеет право думать иначе.
Я злюсь потому что не могу решить пример по математике? Я нормальный человек и вовсе не обязан знать и уметь всё. Я имею право что-то не понимать, не быть идеальным, соответствовать чьим-то стандартам. Это не характеризует меня как глупого. Это характеризует меня, как обычного нормального человека.
Управлять своими чувствами можно когда градус их не высок, а для этого нужно их не подавлять, чтобы они не копились. Если вы будете каждый раз не подавлять гнев, а проживать его вышеописанным способом, то со временем градус снизиться и срывы станут реже, а потом и вовсе прекратятся.