Как и когда появился образ стереотипного француза в полосатой майке и берете?

Искусство и культураСтереотипы
Шувалова Юнона
историк, искусствовед, историк костюма, историк по...  · 21 нояб 2020

Этот образ появился только в 20 веке, в самом начале столетия, видимо. Считается, что отчасти благодаря английским карикатурам на французских торговцев луком (розовый бретонский лук был очень известен, у нас любят примерно такой же ялтинский лук), которые везли свой лук через Ламанш, торговали им в Англии в разнос и были одеты именно так. Их прозывали Луковые Джонни и на них довольно много было сатирических картинок. Есть и несколько фотографий с мужчинами в такой одежде, на велосипедах и с луком... На голове у них, правда, как береты, так и кепи. В принципе понятная одежда - практичная, поскольку они разносчики и ночевали где придется, то еще и довольно теплая.

Сначала разберемся с полосатой фуфайкой. В самом деле, она родом из Бретани, причем известна с давних времен, а вот формой французских моряков такая фуфайка стала только в 1858 году, когда , собственно, эта форма у французсикх моряков (имеются в виду простые "морские волки", не офицеры, у которых форма сществовала давно) и появилась. Полосатые рубахи были и у английских простых моряков, но цвет полосок был долгое время не регламентированным. Смысл полосок понятен - так легче заметить человека, упавшего за борт. Но в каждой стране флотскую форму еще стремились наделить символическим содержанием. Так, французская бретонская фуфайка должна иметь 21 полоску, по легенда, символизирующих 21 победу Наполеона... Считается, что именно франузская фуфайка стала "матерью" русской тельняшки.

В моду ввела , вероятно, Шанель, хотя у нее как дизайнера в 1920-1930-е не было полосатых моделей, а вот сама она носила такую фуфайку и в ней запечатлена на нескольких фотографиях. ОБраз "морячка" использовал знаменитый мим Марсель Марсо. И вообще художники и французские дизайнеры собственно и ввели полосатый трикотажный лонгслив в моду. Мерси боку - весь мир стал считать это идеальной одеждой для Довиля и Трувиля... Все-таки полноценный отдых на побережье долгое время связывался преимущественно с французскими курортами.

Теперь про берет. Французы удивляются, что его им приписывают как какую-то обязательную деталь гардероба. Сами слова béret, berret, berreta, barretteе, birreta издавна, чуть ли не со средних веков, означали достаточно широко понимаемый головной убор: с полями и без, мягкий и жесткий, мужской и женский... Опять же в современном его виде берет появился поздно, первоначально как головной убор крестьян из Беарна и Басконии. В этом головном уборе они приходили в города наниматься на работы. Французская богема заимствовала этот головной убор у простонародья. Роден, Ренуар, Гоген, Моне, Пикассо - все носили береты, а слава этих художников была достаточно велика, чтобы уже следующее поколение сочло этот головной убор обязательным для любого лица, претендующего на артистизм.