Как готовить шашлык?

РецептыШашлык
Анонимный вопрос
Эко-клуб «Правдинский причал»  · 27 янв 2023
Доброй ночи!
Правильно маринуем
Свежее, только что купленное мясо достаточно просто посолить и поперчить и сразу приступать к жарке. Если вы собираетесь готовить шашлык позже, желательно замариновать мясо. Маринад сохраняет все свойства мяса в течение суток или даже двух.
Очень часто маринад делают на основе лука, кефира, томатного сока, пива или фруктового сока и приправляют специями.
Не рекомендуется вливать в маринад уксус. Он стягивает волокна, отчего хорошее мясо становится сухим. Добавлением уксуса грешат производители уже маринованного мяса для шашлыка. Во-первых, уксусом смягчают очень жесткое и старое мясо. Во-вторых, им и специями могут замаскировать запах несвежего мяса.