Как для перевозки негабаритного груза подобрать манипулятор?

РемонтСпецтехника+1
Анонимный вопрос
https://avto-oligarh.ru/gruzoperevozki/  · 1 янв 2020

Интересное определение транспортного средства для негабаритного груза.

А для начала встречный вопрос - почему манипулятор ?

Многие как и Вы видимо заблуждаются - и решают применять для перевозки негабаритного груза различные транспортные средства, совершенно не имеющие к негабаритным грузамни какого отношения.

Для начала нужно понять какой это негабаритный груз, тоесть что у него является негабаритным - выступающим за условный габарит транспортных средств:

Ширина 2,5м

Высота 4м

Длина 20м.

Это габарит общей высоты или ширины транспортных средств с грузом. Если ваш транспорт с грузом привышает данные параметры тоон считается негабаритным.

В итоге нам уже думаю ясно, что ваш груз или габаритный и тогда везите его на чем желаете, или если он негабаритный то необходимо подбирать соответствующий транспорт.

Чтоб подобрать соответствующий транспорт, нужно понимать куда будет установлен груз, возможно для исключения опрокидывания необходимо расширить транспортное средство например до 3 или до 3,5 метров.

Более того нужно понимать какая масса у груза и куда он будет давить - так подбирается конфигурация транспортного средства.

Само транспортное средство под перевозку негабаритного груза должно иметь различные проблесковые маячки, знаки негабарита так же располагающиеся на необходимой ширине, иметь возможность подруливания и регулировки высоты груза и многое другое.

Манипулятор ни по каким критериям для официальной перевозки негабаритного груза не подходит !

К тому же для перевозки негабарита необходимо оформлять разрешение в котором указывается ФИО воддителя, транспортное средство, маршрут и параметры веса и габаритов груза и если подать на манипулятор то с большой вероятностью вам не согласуют такое разрешение, как мнимум по тому, что негабаритный груз крепится специальными цепными или стяжными тканными ремнями с необходимой нагрузкой, за специальные места на грузе и на кузове транспортного средства, что сделать в манипуляторе крайне сложно,

Ответ на ваш вопрос - для перевозки негабаритного груза официально ни как не подобрать манипулятор !

Если идти опытным путем и не официально, то на манипуляторах обычно стараются перевезти вагончики, модульные конструкции, домики и контейнеры. Так как обычно они негабаритны по ширине или высоте, то их называют негабаритным грузом, хотя на тралах низкорамных они могут быть в габарите по высоте. Основным решением в пользу манипулятора многие решают наличие КМУ - крано манипуляторной установки. И многие решают что именно так они сэкономят на погрузке и выгрузке не нанимая автокран.

Если в этом разбираться то многие поймут, что вес вагончика не подходит для вылета манипулятора с 3 т стрелой, но все на свой страх и риск манипуляторщики пытаются поднять данный груз и погрузить его себе на манипулятор, забывая о вылете ( середина груза для центровки гаком, большой паук для подъёма нужной грузоподъёмности) много вещей которые знают опытные перевозчики.

Если у Вас остались вопросы или необходима бесплатная консультация - обращайтесь к нашим специалистам