Как человеку выработать привычку к постоянному совершенствованию с измеримыми целями?

Психология+1
Анонимный вопрос
Сколько ни гни дерево, оно всё в верх растёт.   · 22 янв 2022
итак, из вопроса можно понять, что само наличие измеримой цели для достижения желания уже понимается и ваш подход к ней - осознанный.
вы уже, вероятно, разобрали цели на чёткие шаги, а для каждого из шагов обозначили временнные рамки. теперь остаётся лишь следовать намеченным действиям. и вот как это сделать (исхожу из своего опыта)
1. изо дня в день вести дневник дел. туда записывать не только то самое важное занятие, но и остальные дела на день , чтобы знать как распределять время между обыденными делами и важным. я разделила эти дела на категории, чтобы не путаться (например, обычные дела, хобби, и что-то очень важное, которое нельзя ни в коем случае не сделать)
так же важно обычно у людей бывают обязательные дела по типу школы, университета, работы, поэтому надо понять сколько у вас остаётся свободного времени. исходя из этого рассчитать время на цель, а так же остальные делишки.
но НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОТДЫХАТЬ! иначе не избежать перегорания. не советую отдыхать в кругу соцсетей, от них потом отлипнуть сложно, да и вообще это не отдых. да и вообще скроллинг ленты - это фиктивная потребность, она ничего не даст. но об этом позже.
и ещё понмните о том, что не надо себя нагружать, особенно если вы в начале своего пути. начинайте совсееем по чучуть, втягивайтесь медленно и аккуратно.
нужно записывать дела так, чтобы они занимали максимально мало места и были ёмкими, тк когда понаписано много, создаётся ощущение, будто и сделать очень много. а восприятие уж очень влияет желание работать, поэтому надо его воспитывать в благоприятной среде дел, быть с ним мягким.(кроме ЭКСТРЕННЫХ СЛУЧАЕВ ПРОКРАСТИНАЦИИ, тогда помогут только оплеухи)
вот ещё о восприятии. дробите цель не только в общем, на какие-то крупные шаги, но и ещё на подшаги, потом на микрошаги, наношаги, чтобы всё оставалось максимально просто и понятно. например, надо сегодня разобрать параграф 31, но мы-то знаем, что под словом "разобрать" скрывается поискать доп инфу, законспектировать, выучить. это вот можно записать в план, а по выполнению ставить галочки или закрашивать, чтоб было сразу видно - что сделано, а что- нет.
но если такая рутина выполняется изо дня в день, то можно где-то просто выписать пошагово каждое действие и сверять постоянно( это стоит свеч).
2. определите проблемы, которые отвлекают вас от дела. выявите метод их искоренения.
обычно это бывает телефон с бесконечными лентами и видео. для того, чтоб бороться с зависанием, можно установить определённые ограничения по времени в настройках, либо скачать приложение для этого. ещё можно включать режим ч/б, тк цвета уж очень притягивают наш разум человеческий.
3. не забывайте о психологическом состоянии. не вините себя, если что-то не получается. попытайтесь посмотреть на ситуацию как на опыт из которого надо выявить ошибки, чтобы они больше не повторялись. работайте с ошибками, если они часто встречаются, но не тревожтесь сильно.
ещё бывает удобно как-то фиксировать это письменно в дневничке личном. пишите о ваших достижениях или о том, чему вы научились в процессе развития.
но лично я не считаю, например, просмотр мотивационых видео как нечто нужное. они дают временную дозу, но для настоящей привычки нужны накаченные мышцы. лучше подбадривайте себя сами и постоянно поговариваете то, зачем вы делаете то, что делаете. наверно, это очень важно.
вообще, я ещё много что могу понаписать, но этого вроде как достаточно. если кому-то понадобится дополнительная инфа - напишите в комм.
правда, текст получился немного сумбурный, но не суть.