Как человеку выработать привычку к постоянному совершенствованию с измеримыми целями?

Психология+1
Анонимный вопрос
Автор аудио подкаста на тему настольных игр...  · 9 авг 2021  · rolethedice.ru

Сразу скажу идея не моя и опишу я все своими словами, но на мой взгляд это отлично подходит к вашему вопросу.

Для начала следует определиться с основной целью. Она скорее всего будет довольно масштабной и ее нельзя будет достичь за несколько этапов, но вам нужно знать к чему вы будете стремиться. К примеру вы решили выучить иностранный язык - это ваша основная цель. Чтобы достичь этой цели, нужно разбить ее на более мелкие цели.

К примеру: выбрать способ обучения (самостоятельно, пойти к репетитору), выучить основы, научиться читать книги в оригинале, научиться смотреть кино\сериалы в оригинале, научиться говорить на таком уровне, чтобы не вызывать дискомфорт у собеседника, поехать в страну и говорить с носителями языка более 1 месяца, сдать экзамены подтверждающие уровень владения языком.

Все это маленькие цели, которых вы можете достичь довольно быстро. Если вы уже разбили задачу и она все равно сложная, дробите ее на более мелкие подзадачи. Каждый раз достигая какой-то цели, вы будете понимать, что вы уже сделали и сколько вам еще осталось до того, как вы сможете достичь своей основной цели.

Инструментов для отслеживания прогресса и визуализации очень много. Вы можете использовать обычные доски и стикеры. Электронные доски вроде miro, ведение задач в trello или clickup.

Этот способ можно использовать для всех ваших идей по совершенствованию своих навыков. Делаете из этого основную цель и дробите ее на более мелкие. Чем больше целей вы закроете, тем ближе вы окажетесь к своей основной цели.