Как человеку выработать привычку к постоянному совершенствованию с измеримыми целями?

Психология+1
Анонимный вопрос
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 22 янв 2022  · yasinpsi.ru
Постоянное совершенствование с измеримыми целями – хороший способ построить свою жизнь. Но я бы не сказал, что для этого хороша привычка. Привычки относятся к некоторым простым действия, которые могут перейти в автоматизм. Совершенствование же требует целеполагания, это более сложная вещь, связанная с выбором, определения, что для нас хорошо и плохо, вынесения суждения, определение ценности – что первоочередное, что второстепенно. А с измеримые целями – еще и осознания технологии, как этого достичь. В случае «совершенствования с измеримыми целями» я бы скорее говорил о мотивации.
В мотивации есть готовность к действию, и в ней три основные составляющие: эмоциональная, мыслительная (когнитивная) и физическая.
Эмоциональная готовность – хочу не хочу или иные эмоциональные причина, допустим, сам вопрос «как мне это сделать» уже говорит о желании. Здесь состоялось. Но можно усилить и закрепить, если написать себе список в две колонки, почему это полезно и необходимо, и угроз, что будет, если этого не делать.
Второе – мыслительная готовность – понимание того, как это делать. Алгоритм действий. Это точно нужная часть программы, чтобы было понятно, что делать и не приходилось стоять в тупике непонимания. Некоторая внятная программа. Если задачи у нас разнообразные, то на каждое «хочу» придется составлять отдельную программу. Это потребует времени и сил, но в целом, если научиться - будет довольно легко и не займет много времени. Например, в моем списке совершенствований будет, допустим, выучить испанский на уровне «туристик». Что для этого нужно? Лучше взять несколько вариантов, «с запасом», например, самостоятельно по самоучителю с диском, но еще дополнительно – можно учить в языковой школе, на площадке обмена опытом, у репетитора.
Последняя часть – физическая – встать и делать. Здесь можно определить себе время на это, обозримые сроки, подготовится материально (купить книжку, например, или кроссовки, если цель – спорт). Но важно встать и начать. Тут мы возвращаемся к первому и второму пунктам – если они выполнены верно, с третьим нет проблем если есть – что то не так пошло с желаниями или понимаем.
Если остались вопросы или появились уточняющие - задайте.
Совершенствования!