Как человеку без специального образования понять современное искусство?

ИскусствоТворчество+2
Сабина Балишян
Творчество, психология, философия, эзотерика  · 14 мая 2021

Образование никакого отношения не имеет к восприятию искусства (ни прошлого, ни современного). Люди ориентируются по своим ощущениям. Уж если что-то не нравится, то никакое внушение не поможет. Многие пытаются прямо навязать свою точку зрения, и внушить, что какое-либо направление в творчестве - просто гениальное и всё!

Бывает, что со временем просто привыкаешь уже к чему-то, и оно уже так сильно не отталкивает, как при первом знакомстве. А бывает, что не нравится в любом случае, и не хочется даже вникать и пытаться что-то понять.

Не нужно заставлять себя понимать то, что совершенно не интересно, то, к чему душа не лежит! Никто не обязан этого делать!