Как быстро запомнить много нужной информации?

У меня сейчас 2 обучающих курса (качаю проф скиллы) + работа, хочу и надо много информации знать — но из-за постоянного потока усваиваю только половину ( а то и меньше). Снижать нагрузку не планирую и не могу — мир диджитал профессий суров :) Знающие люди, подскажите, как?

ОбучениеПамять+1
Ксения Самойленко
Основатель Центра образовательных технологий для...  · 9 мар 2021  · advance-club.ru

Ксения, чтобы научиться быстро запоминать, достаточно использовать специальные методы запоминания. Ряд приёмов быстрого сохранения информации называется мнемотехникой.

vAxAYfhdq_Q.jpg

Таких приемов довольно много, здесь я приведу в пример только самые популярные и эффективные из них.

Мнемонические фразы

«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» — эта фраза многим знакома с самого детства. С её помощью не одно поколение детишек выучило последовательность семи цветов радуги. Попробуйте придумать похожую фразу или целую историю, чтобы запомнить, например, последовательность дней недели или месяцев в году.

Визуализация

Старая пословица гласит: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Однако у этого наблюдения есть вполне научное обоснование: человеческий мозг воспринимает через визуальный канал более 80% информации. Это значит, что образы и картинки он обрабатывает и запоминает быстрее, чем текст или речь. Чтобы воспользоваться этим, попробуйте, например, учить стихи методом визуализации. Просто хорошенько себе представьте такую картину: «Буря мглою небо кроет…»

Метод ассоциаций

Если вам тяжело даётся запоминание иностранных слов или незнакомых терминов, метод ассоциаций очень пригодится. Ассоциация — слово, созвучное тому, которое вы хотите запомнить, однако, в отличие от незнакомого вам оригинала, его можно легко представить. К примеру, чтобы запомнить английское слово аптека — drugstore [drʌgstɔː], воспользуйтесь ассоциацией «drug — дракон». Представьте себе дракона, который отправился в аптеку за лекарствами.

QIQs1cErRPw.jpg

Создание историй

Если хотите научиться запоминать списки покупок, ингредиентов, каких-либо признаков или просто дел на сегодняшний день, придумывайте необычные истории.

Например, вам предстоит важный телефонный разговор, визит к дантисту, покупка подарков к празднику и урок английского. Представьте, что на вашем рабочем столе стоит большой старый красный телефон, раздаётся звонок, вы поднимаете трубку, а из неё вылезает дантист с подарочной коробкой в руках. Вы срываете обёртку, открываете крышку, а внутри миниатюрная королева Елизавета машет вам рукой. Звучит как странный сон, но секрет в том, что такие нелепые сюжеты отлично запоминаются.

Метод лоций

Запомнить большой объём информации помогает метод лоций. Им пользовались ещё древние ораторы. Секрет в том, что запоминаемую информацию нужно привязать к чему-то хорошо вам знакомому. Например, что вы можете знать лучше, чем собственную комнату? Разделите материал, который нужно запомнить (например, реформы Петра I) на смысловые блоки и разместите их в своей комнате. Например, посадите на подоконник солдата с ружьём — это военная реформа, а на кровати мысленно представьте дворнягу, что будет означать дворянство и Табель о рангах. Так вы не забудете ни одного нововведения первого императора.

Активное воспроизведение

Чтобы подготовиться к зачёту или экзамену быстрее, чем обычно, прекратите перечитывать методичку. Лучше воспользуйтесь дидактическими карточками. На одной стороне листа нужно написать вопрос, а на другой — ответ к нему. Таким образом мозгу придётся приложить усилия, чтобы вспомнить нужный материал, а это благотворно скажется на памяти. Карточки можно сортировать, откладывая в сторону запомненные вопросы и оставляя для повторения то, что ещё не удалось усвоить. О том, как ещё помочь мозгу запоминать, смотрите в этом видео.